FEDERACION GRANADINA DE AJEDREZ

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL POR EQUIPOS DE CLUB

TEMPORADA 2005-06

Granada, 06 al 20 de Noviembre de 2005

Sistema: Suizo a 6 rondas

Ritmo: 90 minutos por jugador

 

 

NOTA.- Para eliminar toda duda sobre los criterios de clasificación conviene leer los puntos 21-23 de la Circular 2/21 de Octubre de 2005, sobre la Normativa del Campeonato Provincial por Equipos de Club. En resumen,  los criterios de desempate, por orden de aplicación, son los siguientes (teniendo siempre en cuenta que las penalizaciones en puntos no afectan a terceros):


1) Al competir conjuntamente, esta temporada, las dos categorías provinciales, “queda mejor clasificado el equipo que fuera de mayor categoría inicial” (punto 22).  El punto 4 de la Normativa señala que en Primera Provincial sólo puede haber un máximo de dos equipos de un mismo club, salvo una excepción que no se da este año. En consecuencia, al determinar cuales son esos dos equipos se estima lógicamente que son los dos mejores de un club en el ranking inicial, conforme a los principios de buena fe, juego limpio y de plena identidad previa de los contendientes. (Se indican en la lista de abajo con un asterisco). Los mismos clubes participantes han respetado este criterio en la designación inicial de sus equipos.

 

2) En su defecto, se aplica el art. 111.3 del Reglamento General de la FADA:

  1. Mayor puntuación en tableros: puntos conseguidos por todos los jugadores individualmente.
  2. Buchholz total
  3. 3 puntos por victoria de equipo y 1 por empate.
  4. Sorteo.

 

En el Buchholz total se atiende al resultado global por encuentro, congruente con el sistema de puntuación y pareo.

 

El campeón provincial disputará la fase de ascenso a Primera División Andaluza (Circular FADA 13/2005, 1 de Abril).

 

 

CLASIFICACION PROVISIONAL (TRAS RONDA 4)

 

 

 #     Equipo                RI  Ptos Encuentros                   

--------------------------------------------------------------

   1.- * CD MOTRILEÑA 1        2  3.5    6B1   9N1   2N1   3B½

   2.- * LA GENERAL A          1  3.0   11B1   5N1   1B0   7N1

   3.- * CA MOTRIL             4  3.0   10B1   7N1   4B½   1N½

   4.- DAMA DE BAZA NEGRA      9  3.0    8N½  10B1   3N½   5B1

   5.- LA GENERAL C            5  2.0   12B1   2B0   8N1   4N0

   6.- * CD MOTRILEÑA 2        6  2.0    1N0  13B1   9B1  10N0

   7.- * LAS 4 TORRES STA FE   7  2.0   D  +   3B0  12N1   2B0

   8.- DAMA DE BAZA BLANCA     8  2.0    4B½  11N½   5B0  13N1

   9.- CD MOTRILEÑA 3         10  2.0   13B1   1B0   6N0  12N1

  10.- CA LA ZUBIA            11  2.0    3N0   4N0  11B1   6B1

  11.- * LA GENERAL B          3  1.5    2N0   8B½  10N0  D  +

  12.- LA GENERAL D           12  1.0    5N0  D  +   7B0   9B0

  13.- CD MOTRILEÑA 4         13  1.0    9N0   6N0  D  +   8B0

 

 

 

 

 

 

 

 

PAREO RONDA 5  (Jornada 3ª, 20 Noviembre 2005, 10.00 horas)

 

 M        Blancas                              Negras

───────────────────────────────────────────────────────────────────────────────

  1.-   2 CD MOTRILEÑA 1, .     ( 3.5)  -    9 DAMA DE BAZA NEGRA, . ( 3.0)*

  2.-   1 LA GENERAL A, .       ( 3.0)  -    4 CA MOTRIL, .          ( 3.0) 

  3.-   5 LA GENERAL C, .       ( 2.0)  -   11 CA LA ZUBIA, .        ( 2.0) 

  4.-   8 DAMA DE BAZA BLANCA,  ( 2.0)  -    6 CD MOTRILEÑA 2, .     ( 2.0) 

  5.-   3 LA GENERAL B, .       ( 1.5)  -    7 LAS 4 TORRES STA FE,  ( 2.0)*

  6.-  13 CD MOTRILEÑA 4, .     ( 1.0)  -   12 LA GENERAL D, .       ( 1.0) 

  7.-  10 CD MOTRILEÑA 3, .     ( 2.0) +-   D E S C A N S A                *

 

ALTAS Y BAJAS ADMITIDAS (ANTES DE LA 4ª RONDA)

Todas ellas fueron presentadas antes de la 4ª ronda.

ALTAS

a)       C. A. Motril: Antonio Béjar Gladskowski (2026)

b)       CD Motrileña 2: José L. López Ruiz (1531)

c)       CD Motrileña 3: Maximiliano Ocete Soto (1486) y Juan Mira Ruiz

 

BAJAS

a)       C.A. La General A: Marcos Camacho Collados