MUY REÑIDA ESTUVO LA FINAL DEL V CIRCUITO COMARCAL ALCALDE CIUDAD DE MOTRIL CON UN ALTO NIVEL EN LA MAYORÍA DE LAS MESAS, FRANCISCO MIGUEL GARCÍA, SERGIO SOTO, JORGE FERNÁNDEZ Y SERAFÍN GARCÍA OCUPARON LOS PRIMEROS PUESTOS DE LA GRAN FINAL EMPATADOS A SEIS PUNTOS

 

EN LA CATEGORÍA ABSOLUTA DOMINÓ LA GRAN REGULARIDAD DE JOSÉ FRANCISCO TORRES QUE ESTE 2005 HA SIDO SU GRAN AÑO, PABLO PUERTAS EL MEJOR CADETE CON DIFERENCIA; EXCELENTE AJEDREZ EL DE FRANCISCO MIGUEL GARCÍA EN UNA  DURÍSIMA CATEGORÍA ALEVÍN DONDE HA TENIDO DIFÍCILES RIVALES COMO DANIEL GÁMEZ, SERAFÍN GARCÍA Y SIMÓN PÉREZ. EN ALEVÍN OCUPARON LOS PRIMEROS PUESTO LOS SALOBREÑEROS JUAN MIRA Y MIGUEL FIGUEROA; GRAN CIRCUITO EL DE JESÚS ESTEVE Y ALEJANDRO ALAMINOS CAMPEONES EN BENJAMÍN Y PREBENJAMÍN

 

Finalistas en juego

Clasificación general Gran Final

Tabla de encuentros

Desarrollo del torneo en imágenes

Entrega de premios

Jaque Mate nº 51

La Gran Final en Motril digital

Consulta los ajedrecistas que se han clasificado, puntuaciones y normativa.

 

El pasado sábado 14 de febrero se celebraba en los salones del Real Club Náutico la Gran Final del “V Circuito Comarcal Alcalde Ciudad de Motril”, participaban los sesenta mejores ajedrecistas del circuito que han obtenido a lo largo del año 2005 las mejores puntuaciones en los ocho torneos disputados: La Palma, Carchuna, Torrenueva, Ciudad de Motril, Santa Adela, “Villa de Salobreña”, Hotel Helios y la Gran Final. Los ajedrecistas competían en las categorías absoluta, cadete, infantil, alevín, benjamín y prebenjamín.

Muy reñida estuvo la final con un alto nivel en la mayoría de las mesas, Francisco Miguel García, Sergio Soto, Jorge Fernández y Serafín García ocuparon los primeros puestos de la Gran Final empatados a seis puntos, una competición muy igualada a siete rondas y diez minutos por partida; gran actuación de los jóvenes ajedrecistas Francisco Miguel García, Serafín García, Laura Jiménez, Daniel Gámez, Pablo Puertas, Jesús Esteve y Alejandro Alamitos que dominaron la competición.

Haciendo balance de este quinto Circuito Comarcal, en la categoría absoluta dominó la gran regularidad de José Francisco Torres que este 2005 ha sido su gran año, Pablo Puertas el mejor cadete con diferencia; excelente ajedrez el de Francisco Miguel García en una  durísima categoría alevín donde ha tenido difíciles rivales como Daniel Gámez, Serafín García y Simón Pérez. En alevín ocuparon los primeros puesto los salobreñeros Juan Mira y Miguel Figueroa; gran circuito el de Jesús Esteve y Alejandro Alaminos campeones en benjamín y prebenjamín.

Para este evento el Club Ajedrez Motril como organizador ha editado un número especial de la revista de ajedrez Jaque Mate con contenidos como el ascenso del CAM a la División de Honor Andaluza en portada, "Objetivo conseguido" editorial de Jorge Bueno, el VI Memorial Luismi Hidalgo crónica y clasificaciones, Campeonato Provincial en Armilla y un dossier sobre el VI Circuito Comarcal.

En una concurrida clausura se hizo entrega de trofeos y regalos a todos los finalistas, la misma estuvo presidida por  Pedro Álvarez, Antonio Gutiérrez, Francisco Rodríguez y Jorge Fernández

El Real Club Náutico patrocinará el próximo sexto Circuito Comarcal que cambiará de nombre por el de esta entidad deportiva, empezando esta competición con el "I Torneo de Ajedrez Real Club Náutico de Motril" que será la primera competición del Circuito y que se va a celebrar el  sábado 18 de marzo.

   GRAN FINAL:

  1. Francisco Miguel García Molina            6 puntos
  2. Sergio Soto Pérez                                6     
  3. Jorge Fernández Montoro                     6     
  4. Serafín García Fernández                     6     
  5. Laura Jiménez Lupiáñez                       5     

 

CLASIFICACIÓN FINAL DEL V CIRCUITO COMARCAL:

ABSOLUTA

  1. José Francisco Torres Boch
  2. Jorge Fernández Montoro
  3. Sergio Soto Pérez

CADETE

  1. Pablo Puertas Moreno
  2. Juan Peñalver Mira
  3. Helena Burgos Sánchez

INFANTIL

  1. Francisco Miguel García Molina
  2. Daniel Gámez Chiachio
  3. Serafín García Fernández

ALEVÍN

  1. Juan Mira Ruiz
  2. Miguel Figueroa González
  3. Laura Jiménez Lupiáñez

BENJAMÍN

  1. Jesús Esteve Medina
  2. Darío Schwald Blanco
  3. Pablo Lacuesta García

PREBENJAMÍN

  1. Alejandro Alaminos Martín
  2. David Moreno Lozano
  3. Israel Pérez Reyes