XVII CAMPEONES --XI "C.HIDALGO" -  

MUY COMPETIDAS ESTÁ SIENDO LA DECIMOSÉPTIMA EDICIÓN DEL TORNEO DE CAMPEONES

Muy competidas está siendo la decimoséptima edición del torneo de campeones que organiza el Club Ajedrez Motril del 4 al 9 de septiembre, ya que este año es la mejor en cuanto al nivel de los ajedrecistas que participan, con varios campeones y subcampeones provinciales y andaluces absolutos; como Sergio Soto, Jorge Fernández, Sergio Cuesta y Raúl Cuesta.
En la tercera ronda Sergio Soto y Jorge Fernández vencían con serias dificultades a sus rivales Sergio Cuesta y Raúl Cuesta respectivamente, Julio Bacas más motivado en su juego vencía a Joaquín Páez. Destacar las tablas de Armando Cuesta con José Torres y las victorias de Daniel Gámez y Luís Lupiañez en las mesas quinta y sexta.
Después de los resultados que se han dado en la tercera ronda Jorge Fernández con blancas y Sergio Soto con negras se enfrentan hoy jueves a partir de las nueve de la noche en la primera mesa, una interesante partida donde se va a decidir todas las opciones para ocupar los primeros lugares de la clasificación general. Difícil partida en la segunda mesa con la revelación del torneo, el bastetano Armando Mora con el fuerte ajedrecista granadino Raúl Cuesta. En la cuarta y quinta mesa los jóvenes ajedrecistas Serafín García y Daniel Gámez se las verán con los experimentados jugadores Julio Bacas y el salobreñero Joaquín Páez que se juegan muchas de sus opciones de estar arriba en la clasificación final.
 

Ronda 3

Resultados

Nº Nombre                    Result   Nombre                    

 1 SOTO PEREZ, S (1)           1:0    CUESTA BUSTOS, S (4)      
 2 CUESTA BUSTOS, R (3)        0:1    FERNANDEZ MONTORO, J (2)  
 3 PAEZ MOGUER, J (5)          0:1    BACAS RODRIGUEZ, J (6)    
 4 TORRES BOSCH, J (7)        .5:.5   MORA CUESTA, A (11)       
 5 GAMEZ CHIACHIO, D (15)      1:0    LUPION LINARES, M (9)     
 6 RUBIÑO GARALUZ, A (10)      0:1    LUPIAÑEZ SANCHEZ, L (17)  
 7 VAN HOOFF, E (23)          .5:.5   GARCIA FERNANDEZ, S (14)  
 8 PEREZ MINGORANCE, S (18)   .5:.5   MALDONADO GONZALEZ, J (21)
 9 SALGUERO MENDEZ, R (13)     1:0    SERRANO SANCHEZ, L (22)   
10 GARCIA CASTILLO, M (20)     0:1    GALVEZ LOPEZ, V (16)      
Pareo ronda 4ª

1|    FERNANDEZ MONTORO, J (2)|:    |SOTO PEREZ, S (1)

2|    MORA CUESTA, A (11)|:|CUESTA BUSTOS, R (3)

3|    CUESTA BUSTOS, S (4)|:|LUPIAÑEZ SANCHEZ, L (17)

4|    BACAS RODRIGUEZ, J (6)|:|GAMEZ CHIACHIO, D (15)

5|    GARCIA FERNANDEZ, S (14)|:|PAEZ MOGUER, J (5)

6|    MALDONADO GONZALEZ, J (21)|:|TORRES BOSCH, J (7)

7|    LUPION LINARES, M (9)|:|VAN HOOFF, E (23)

8|    GALVEZ LOPEZ, V (16)|:|RUBIÑO GARALUZ, A (10)

9|    PEREZ MINGORANCE, S (18)|:|SALGUERO MENDEZ, R (13)

10|    SERRANO SANCHEZ, L (22)|:|GARCIA CASTILLO, M (20)




Clasificaciones

Puesto Nombre                           Feder Rtg  Loc  Puntos Buch.-M Progr. Buch.

 1-2   SOTO PEREZ, SERGIO               MOTR  2320 2322 3          2.0    6.0   6.0
       FERNANDEZ MONTORO, JORGE         MOTR  2188 2225 3          2.0    6.0   4.5
 3-8   CUESTA BUSTOS, RAUL                    2165 2174 2          3.0    5.0   5.5
       CUESTA BUSTOS, SERGIO            GRAN  2175 2152 2          3.0    5.0   5.5
       BACAS RODRIGUEZ, JULIO           MOTR  2130 2116 2          3.0    4.0   5.0
       LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS           MOTR       1648 2          3.0    3.0   4.0
       GAMEZ CHIACHIO, DANIEL SERGIO    MOTR       1729 2          2.0    3.0   3.0
       MORA CUESTA, ARMANDO                        1858 2          1.5    4.5   4.5
 9-13  TORRES BOSCH, JOSE F.            MOTR  2122 2050 1.5        3.0    3.5   5.0
       PAEZ MOGUER, JOAQUIN             SALO  2147 2128 1.5        2.0    4.0   5.0
       VAN HOOFF, EFREN                 CARC            1.5        2.0    2.5   4.5
       GARCIA FERNANDEZ, SERAFIN        MOTR       1733 1.5        2.0    2.5   3.5
       MALDONADO GONZALEZ, JUAN ANTONIO MOTR            1.5        1.0    2.5   2.0
14-17  SALGUERO MENDEZ, RAUL                       1843 1          3.0    1.0   5.0
       RUBIÑO GARALUZ, ANTONIO          MOTR  1900 1868 1          2.0    3.0   6.0
       LUPION LINARES, MARIANO          ALMU  1908 1945 1          2.0    3.0   4.0
       GALVEZ LOPEZ, VICTOR             TORR       1716 1          1.5    1.0   3.0
  18   PEREZ MINGORANCE, SIMON          MOTR       1604 0.5        2.0    0.5   6.0
19-23  SERRANO SANCHEZ, LUIS            MOTR            0          2.0    0.0   4.5
       GARCIA CASTILLO, MANUEL                          0          1.5    0.0   3.5
       BEJAR GLADSKOWSKI, ANTONIO       MOTR       1993 0          1.5    0.0   1.5
       LOPEZ SANCHEZ, RAFAEL            SALO       1468 0          1.5    0.0   1.5
       PUERTAS MORENO, PABLO            MOTR       1844 0          0.5    0.0   0.5

Cuadro de Torneo

Nº  Nombre                           Feder Rtg   1    2    3  

1.  SOTO PEREZ, SERGIO               MOTR  2320 17:W  6:W  4:W
2.  FERNANDEZ MONTORO, JORGE         MOTR  2188 13:W  7:W  3:W
3.  CUESTA BUSTOS, RAUL                    2165 14:W  9:W  2:L
4.  CUESTA BUSTOS, SERGIO            GRAN  2175 15:W 10:W  1:L
5.  PAEZ MOGUER, JOAQUIN             SALO  2147 16:W 11:D  6:L
6.  BACAS RODRIGUEZ, JULIO           MOTR  2130 18:W  1:L  5:W
7.  TORRES BOSCH, JOSE F.            MOTR  2122 22:W  2:L 11:D
8.  BEJAR GLADSKOWSKI, ANTONIO       MOTR       19:-   :    : 
9.  LUPION LINARES, MARIANO          ALMU  1908 20:W  3:L 15:L
10. RUBIÑO GARALUZ, ANTONIO          MOTR  1900 21:+  4:L 17:L
11. MORA CUESTA, ARMANDO                        23:W  5:D  7:D
12. PUERTAS MORENO, PABLO            MOTR         :    :    : 
13. SALGUERO MENDEZ, RAUL                        2:L 21:L 22:W
14. GARCIA FERNANDEZ, SERAFIN        MOTR        3:L 20:W 23:D
15. GAMEZ CHIACHIO, DANIEL SERGIO    MOTR        4:L 22:W  9:W
16. GALVEZ LOPEZ, VICTOR             TORR        5:L 23:L 20:W
17. LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS           MOTR        1:L 18:W 10:W
18. PEREZ MINGORANCE, SIMON          MOTR        6:L 17:L 21:D
19. LOPEZ SANCHEZ, RAFAEL            SALO        8:-   :    : 
20. GARCIA CASTILLO, MANUEL                      9:L 14:L 16:L
21. MALDONADO GONZALEZ, JUAN ANTONIO MOTR       10:- 13:W 18:D
22. SERRANO SANCHEZ, LUIS            MOTR        7:L 15:L 13:L
23. VAN HOOFF, EFREN                 CARC       11:L 16:W 14:D
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com