FEDERACION ANDALUZA DE AJEDREZ                      CIRCULAR Nº.:15/2006, 22 de septiembre

Estadio Olímpico-Isla de la Cartuja Puerta F                   BORRADOR CIRCULAR. 

41092 Sevilla. andaluzadeajedrez@yahoo.es                  Comunicar rectificaciones hasta el 24.09 (23.00h)

Tfno. / fax: 954460780

 

DIVISIÓN DE HONOR. 2006-2007.

Clubes y jugadores participantes (Elo Fada Julio 06)

 

GRUPO ORIENTAL (Elo Medio 13.491)

 

Nº. C.A. MIRAFLORES "A" (Elo 13181)

Local: C/ IBRAHIM, 21.  29011 MALAGA (MALAGA)

Capitán: FRANCISCO JAVIER RUBIO DOBLAS. PASEO M. ANTONIO MACHADO 64 3-5º-3. 29011 MALAGA 649134660 fjrubio_doblas@yahoo.es

Jugadores: 1 Diez González Pedro Maria 2287 2 Jaime Montalván Luis Felipe 2202 3 Liñán Baena Jerónimo 2184 4 Muñoz Moreno Francisco Javier 2271 5 Gutiérrez López Carlos 2104 6 Guadamuro Torrente Ana Isabel 2113 7 Sergio Cardoso García 2096 8 Rubio Doblas Ricardo 2080 9 Rubio Doblas Francisco Javier 2100 10 Ramos Moreno Francisco José 2101 11 García Albarracin José Antonio 2062 12 Rodríguez Sánchez Antonio Jesús 2124 13 Ladrón De Guevara Pinto Miguel 2087 14 Montenegro García Marcos 2081 15 Ladrón De Guevara Pinto Fermín Gabriel 2006

 

C.A. TREBEJOS PLAGISER (ELO 13367)

Local: C/ BOLIVIA, 119. PEDREGALEJO (MÁLAGA)

Capitán:   

Jugadores: 1 Strukov Robert 2392 2 Terrón Elena Francisco Miguel 2333 3 Nava Baro Enrique 2263 4 Gutiérrez Castillo Oscar 2191 5 Gutiérrez Castillo Paloma 2090 6 Medina Menéndez Eduardo Matías 2078 7 Fomani Mehdi 2098 8 Fidalgo García Sandra 0 9 Silva Martínez Francisco 2018 10 Tapia Lorente Antonio Miguel 2082 11 Corrales Ibáñez Pedro Luis 2024 12 Picasso Gallego Nicolás 1980 13 Barroso Campos Manuel 2031 14 Gutiérrez Cobo Francisco Javier 1927

15 Seguí Gamez José Luis 1914

Se ha completado con el local de la temporada anterior. Falta el dato del capitán

 

CLUB AJEDREZ LA GENERAL "A" (ELO 13212)

Local: PLAZA DE AMERICA ,2 BAJO., 18006 GRANADA. 958127171

Capitán: JULIO FERRER PULIDO, SOMOSIERRA, 3 1A, 18006, GRANADA, 618258531, juliof64@hotmail.com

Jugadores: 1 Borrego Mata Enrique 2274 2 Fernández Gutiérrez Rafael 2231 3 Pertíñez Soria Juan Luis 2222 4 Cuesta Bustos Raúl 2174 5 Cabrera Ruiz Luis 2156 6 Robles García Claudia 2155 7 Ferrer Pulido Julio 2145 8 García Rodríguez Víctor 2068 9 Izquierdo Puertas Carlos 2060

 

CLUB AJEDREZ MOTRIL "A" (ELO 13515)

Local: C/ JACINTO BENAVENTE S/N, 18600, MOTRIL (GRANADA) 616739884

Capitán: JORGE FERNANDEZ MONTORO, C/ RAMBLA CAPUCHINOS 31,5ºD, 18600, MOTRIL, 646069672, jorgemontoro4@yahoo.es

Jugadores: 1 Cuenca Jiménez José Fernando 2416 2 Soto Pérez Sergio 2322 3 Camacho Collados José 2248 4 Fernández Montoro Jorge 2225 5 Cuenca Jiménez Francisco Javier 2147 6 Páez Moguer Joaquín 2128 7 Bacas Rodríguez Julio 2116 8 Camacho Collados Marcos 2152 9 Cuesta Bustos Sergio 2152 10 Martín Gálvez Manuel 2021 11 Bejar Gladkowski Antonio 1993 12 Rubiño Garaluz Antonio 1868

 

CLUB AJEDREZ REVERTE-UAL (ELO 14315)

Local: PISTAS DE LA ALMADRABILLA. AVDA. CABO DE GATA. 04800, ALBOX (ALMERIA)

Capitán: FRANCISCO GALINDO RODRIGUEZ, C/ TRAVIATA, 95 4º T, 04009, ALMERIA, 609813083, fco.galindo@cajamar.com

Jugadores: 1 Rivas Pastor Manuel 2567 2 Suba Mihail 2529 3 Del Río De Ángelis Salvador Gabriel 2499 4 Vasallo Abroche Mauricio 2374 5 Ferrer Sánchez Pedro 2175 6 Galindo Rodríguez Francisco 2171 7 Álvarez Morales Miguel 2116 8 Martínez Fernández Silverio Juan 2091 9 Ortiz Avilés Javier 2030 10 Lázaro García Roberto 1989 11 Salmerón Cerdán Antonio 1785

 

CLUB DEPORTIVO CRUZ ROJA LINARES "A" (ELO 13354)

Local: MIGUEL COBO (SEDE AAVV CASCO ANTIGUO, 23700, LINARES (JAEN)

Capitán: ANDRES RUIZ SANCHEZ, PALACIO VALDES 6 3º-3, 23700, LINARES, 652141561, linarescapital@hotmail.com

Jugadores: 1 Ortega Ruiz José Miguel 2298 2 Ríos Del Moral Neftalí 2181 3 Scavo Fernando 2266 4 Gálvez Extremera Francisco 2194 5 Ruiz Sánchez Andrés 2230 6 Torres Moreno Juan 2128 7 Ruiz Sánchez Miguel Ángel 2185 8 Piña Garrido Francisco 1907 9 Crespo Ruiz Manuel Maria 1903

 

GRUPO OCCIDENTAL (Elo Medio 13.227)

 

CLUB AJEDREZ LAURUS "A" (ELO 13478)

Local: TEATRO MUNICIPAL VICENTE ESPINEL. 29400, LOS ARENOSOS (MALAGA)

Capitán: DANIEL LÓPEZ GONZÁLEZ, C/ DOLORES IBARRURI, 3, 29400, RONDA, 699705052, zambrandalogo@hotmail.es

Jugadores: 1 Alonso García René 2405 2 Paz Ladrón De Guevara Daniel 2432 3 Pérez Pardo Juan C. 2280 4 Naranjo Moreno Antonio 2247 5 López González Daniel 2217 6 Márquez Bernal Florencio 1897 7 Sánchez López Luis E. 1891 8 Chaves Medina Daniel 1846 9 Benarque López Francisco J. 0 10 Hidalgo Guerra Juan M. 0

Se ha corregido la posición de Daniel Chaves por no cumplir la regla del ELO.

 

CLUB AJEDREZ OLIVARES "A" (ELO 13798)

Local: MAESTRO RODRIGO, 39 (BARRIADA LOS TAMBORES), 41804, OLIVARES (SEVILLA) 657253513,

Capitán: ALEXANDER RAZMYSLOV, C/ PIZARRO, 62, 21720, ROCIANA DEL CONDADO, 606211339, aleksucra@yahoo.es

Jugadores: 1 Razmyslov Alexander 2415 2 Garrido Domínguez Jesús 2399 3 Barrero García Carlos 2317 4 Reales Murto Manuel José 2363 5 Romero García Mariano 2155 6 Herrera Delgado Alejandro 2149 7 Ramos Domínguez Joaquín 2106 8 López Rodríguez Fernando 2139 9 López García Francisco Andrés 2000 10 Ramos Suria Félix 2036

 

CLUB AJEDREZ SHAHMAT "A" (ELO 13292)

Local: CUESTA BELÉN, 9 - 1ª PLANTA (FRENTE FARMACIA), 11540B, SANLUCAR DE BARRAMEDA (CADIZ)

Capitán: DANIEL ESCOBAR DOMINGUEZ, C/ ALCOBA, 5, 11540, SANLUCAR DE BARRAMEDA, 678508319, daesdo@telefonica.net

Jugadores: 1 Escobar Domínguez Daniel 2384 2 Urbina Pérez Juan Antonio 2201 3 Gómez Calle José Antonio 2153 4 Oñate Méndez Elías 2172 5 Palma Macias José Alberto 2174 6 Martín Macias Daniel 2194 7 Cordón Gutiérrez Juan Pedro 2186 8 Oñate Gómez Ildefonso 1975 9 Guerrero Romero Antonio 2039 10 Romero Valencia Fernando 1956 11 Fernández García José Miguel 1903 12 Hernaz Gutiérrez Carlos 1899

 

CLUB AJEDREZ ALGECIRAS "A" (ELO 12841)

Local: PLAZA ALTA Nº. 1 EDIFICO CASINO, 647833641, 11203, ALGECIRAS (CADIZ)

Capitán: CARLOS A. VIÑAS GUERRERO, C/ GRANERO Nº 5 4-DCHA., 11206, ALGECIRAS, 647833641, vinaschess@ono.com

Jugadores: 1 Cruz Ravina Francisco J. 2322 2 Osuna Vega Enrique 2179 3 Viñas Guerrero Carlos 2129 4 Ocaña Roca Juan Jesús 2177 5 Flores Chico Jorge 2010 6 Ríos González José Antonio 2023 7 Díaz Montenegro Ignacio 2011 8 Baena Navarro Antonia 1932 9 Carame González Francisco 1976 10 Cárdenas Romo Alejandro 1951 11 Pérez Romero Carlos Darío 1978 12 Villena Pérez Jorge 1805 13 González Amaya Millán 1867 14 López Castilla José Miguel 1865

 

PEÑA AJEDRECÍSTICA OROMANA "A" (ELO 12980)

Local: C/ PEPE LUCES S/N (PARQUE CENTRO) LOCALES 6-8, 41500, ALCALA DE GUADAIRA (SEVILLA) 955620172

Capitán: SANTIAGO MEDINA CARRASCO, PLAZA DEL PAN Nº 6, 41500, ALCALA DE GUADAIRA, 669846874, sanmedi@yahoo.es

Jugadores: 1 García Luque Agustín 2439 2 Medina Carrasco Santiago 2207 3 Soria Castillo Ricardo 2031 4 Romero Romero Sebastián 2091 5 Ponferrada Luque Víctor Manuel 2086 6 González Márquez Antonio Jesús 2078 7 Medina Carrasco José Andrés 2048 8 Granado Pérez Jesús Carlos 2079 9 Romero López Marta 1950 10 Sancho Miranda Antonio 2017 11 Jiménez Miñón José Daniel 1930 12 Moncada Rodríguez Cristóbal 1955

 

CLUB DEPORTIVO REINA BRILLANTE "A" (ELO 12971)

Local: C/ PROFESOR LUCENA CONDE Nº 5, 14006, CORDOBA. 625483330

Capitán: JOSE ANTONIO JIMENEZ DE LA TORRE, C/ COLOMBIA ,1. 14006, CORDOBA, 957082268, jimenez1@epersonas.net

Jugadores: 1 Campos Parejo Antonio 2224 2 Barrios Muñoz Antonio Oscar 2184 3 Jiménez De La Torre José Antonio 2162 4 Tallón Ballesteros Antonio 2156 5 Vella Ramírez Alfonso 2085 6 Barrios Muñoz Rafael Carlos 2133 7 Díaz Rodríguez José Antonio 2112 8 Romero Cordobés José Manuel 2088 9 Lucena Moreno Rafael 2052 10 Castillo Quero Juan Carlos 2016 11 Fernández Calzada Juan Antonio 1998 12 Giménez Jiménez Jesús 1971 13 Arcenegui Rodrigo José Antonio 1941 14 Castilla Salinas Pedro 1856

 

NORMAS:

 

A.      Les adjuntamos la estimación económica de la fase previa, según los criterios de los puntos 24, 25 y 26 de la circular 14/06.

 

GR. OCCIDENTAL

Prov

Ro

Alc

Ol

Sa

Alg

Co

SUMA

SUBV

TOT

Laurus-Ronda

Ronda

MA

 

120

160

145

115

170

710

410

 

Oromana "A"

Alcala de Gra.

SE

120

 

0

115

180

130

545

305

 

Olivares "A"

Olivares

SE

160

0

 

145

210

155

670

430

 

Shahmat "A"

Sanlúcar Bda.

CA

145

115

145

 

125

260

790

490

 

Chessy-Algeciras

Algeciras

CA

115

180

210

125

 

290

920

620

 

Reina Brillante

Córdoba

CO

170

130

155

260

290

 

1005

705

2960

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GR. ORIENTAL

 

Prov

Gr

Ma

Ma

Li

Mo

Al

SUMA

SUBV

TOT

La General "A"

Granada

GR

 

125

125

140

70

170

630

330

 

Trebejos Plagiser

Málaga

MA

125

 

0

250

90

200

665

425

 

Miraflores

Málaga

MA

125

0

 

250

90

200

665

425

 

Cruz Roja

Linares

JA

140

250

250

 

200

265

1105

805

 

Motril

Motril

GR

70

90

90

200

 

110

560

260

 

Reverte UAL

Almería

AL

170

200

200

265

110

 

945

645

2890

 

B.       Se nombra Director del Torneo a José Luis López Ortiz (647484406, wx47@ya.com). La comunicación debe ser por email (sólo excepcionalmente telefónica) debe producirse antes de las 21.00 de cada jornada. Deben indicarse todos los jugadores participantes y sus resultados.

C.       El envío del Acta y las planillas debe ser el día laboral siguiente (17.3). Debe enviarse a Federación Andaluza de Ajedrez. Estadio Olímpico-Isla de la Cartuja Puerta F. 41092 Sevilla.

D.       Se condicionó el sorteo según lo indicado en el punto 16 de la circular 14/06.

E.        Se adjunta a título informativo los elos de los jugadores, el elo medio del equipo (seis primeros) y el elo medio del grupo. FADA no garantiza la total corrección de estos elos, cada Club es responsable de comprobar los elos de sus jugadores y alinearlos respetando la norma de los 100 puntos. Asimismo los cinco primeros tableros no podrán jugar en categorías inferiores.

F.        Sanciones:

Se recuerda que las sanciones, acordadas en su día por la Asamblea, entre otras, son:

A) Falta de comunicación por email dentro del plazo marcado: Apercibimiento la primera vez, 18.00 € la segunda vez y 18 € y sanción de un punto la tercera vez y siguientes. Se recuerda que el equipo visitante también debe efectuar esta comunicación.

B) No envío del Acta oficial dentro del plazo establecido: Apercibimiento la primera vez y 18.00 € y sanción de un punto las siguientes.

C) Alineación indebida maliciosa: Pérdida del encuentro y sanción de dos puntos. Descalificación en caso de reincidencia.

D) Retirada indebida de un encuentro: 36.00 € y posible pérdida por incomparecencia.

E) Incomparecencia injustificada del equipo: 36.00 € y sanción de un punto.

F) Incomparecencia injustificada de tableros: Apercibimiento la primera vez, 6 € por tablero las siguientes.

G) Retirada de la competición o descalificación: 60.00 €

G.       Se recuerda que la no presencia de árbitro titulado causará la pérdida del encuentro para el equipo local si hay reclamación del equipo visitante.

 

DIVISIÓN DE HONOR 2006-2007. Cuadro de rondas Fase Previa.

 

Gr

Ronda 1ª. 01 Oct.

Rtdo

Ronda 2ª. 08 Oct.

Rtdo

Ronda 3ª. 12 Oct.

Rtdo

Oc

R Brillante A – Olivares A

 

R Brillante A – Shahmat A

 

Algeciras A – R Brillante A

 

Shahmat A – Laurus A

 

Olivares A – Oromana A

 

Shahmat A – Olivares A

 

Algeciras A – Oromana A

 

Laurus A – Algeciras A

 

Oromana A – Laurus A

 

Or

Reverté UAL – La General A

 

Reverté UAL – Miraflores A

 

Cruz Roja – Reverté UAL

 

Miraflores A – Motril A

 

La General A – Tr. Plagiser

 

Miraflores A – La General A

 

Cruz Roja – Treb. Plagiser

 

Motril A – Cruz Roja

 

Treb. Plagiser – Motril A

 

Gr

 

Ronda 4ª. 15 Oct.

Rtdo

Ronda 5ª. 22 Oct.

Rtdo

 

 

Oc

R Brillante A – Oromana A

 

Laurus A – R Brillante A

 

 

 

Olivares A – Laurus A

 

Algeciras A – Olivares A

 

 

 

Shahmat A – Algeciras A

 

Oromana A – Shahmat A

 

 

 

Or

Reverté UAL – Tr. Plagiser

 

Motril A – Reverté UAL

 

 

 

La General A – Motril A

 

Cruz Roja – La General A

 

 

 

Miraflores A – Cruz Roja

 

Tr. Plagiser – Miraflor. A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CUADRO DEL GRUPO ORIENTAL (J. L. López)

 

CLUB

UAL

MIR

C.R.

PLA

L.G.

MIR

Ptos

Des

Clas

OR1

REVERTÉ UAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OR2

MIRAFLORES A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OR3

CRUZ ROJA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OR4

TREBEJOS PLAGISER

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OR5

MOTRIL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OR6

LA GENERAL A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CUADRO DEL GRUPO OCCIDENTAL (J. L. López)

 

CLUB

R.B.

SHA

ALG

ORO

LAU

OLI

Ptos

Des

Clas

OC1

REINA BRILLANTE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OC2

SHAHMAT A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OC3

ALGECIRAS A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OC4

OROMANA A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OC5

LAURUS RONDA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OC6

OLIVARES A

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DIVISIÓN DE HONOR 2006-2007. Cuadro de rondas Fase Final.

 

GR

Ronda 1ª. 05 Nov.

Rtdo

Ronda 2ª. 12 Nov.

Rtdo

Ronda 3ª. 19 Nov.

Rtdo

TIT.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PER.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CUADRO DEL GRUPO TÍTULO

 

CLUB

1ºOR

1ºOC

2ºOR

2ºOC

3ºOR

3ºOC

Ptos

Des

Clas

1ºOR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1ºOC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2ºOR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2ºOC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3ºOR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3ºOC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CUADRO DEL GRUPO PERMANENCIA

 

CLUB

4ºOR

4ºOC

5ºOR

5ºOC

6ºOR

6ºOC

Ptos

Des

Clas

4ºOR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4ºOC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5ºOR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5ºOC

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6ºOR

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6ºOC