Podio del campeonato con Jorge Fernández Montoro como campeón

Clasificación final y tabla de encuentros

 Intensa jornada la del sábado con un excelente nivel y juego, Jorge Fernández ganaba sus dos últimas rondas ante Dani Gámez y José Francisco Torres quedando campeón de esta edición igualando a Sergio Soto en el palmarés del evento; Antonio Pintor ganaba en la sexta ronda a Sergio Cuesta y quedaba en segunda posición; Sergio Cuesta, José Francisco Torres y Daní Gámez completaron la clasificación final en sus primeros puestos.

 

Pareo ronda 6ª y tabla de encuentros

Ronda 5ª. Los favoritos puntuaron: Jorge Fernández aprovechaba un error de Mariano Lupión a la salida de la apertura, Sergio Cuesta hacía lo propio ante Jesús Jurado, Antonio Pintor montaba un fuerte ataque de peones en el flanco de rey de Bienvenido Sáez para ganar el punto; José Francisco Torres y Dani Gámez realizaron una emocionante partida que finalizaba en tablas. Mañana sábado las dos últimas ronda y todo por decidir.

 

El torneo en imágenes

Antonio Pintor/José Francisco Torres

Pareo ronda 5ª, clasificación provisional y tabla de encuentros

Ronda 4ª: Después de las tablas en la primera mesa entre Sergio Cuesta/Jorge Fernández y la derrota de Antonio Pintor ante José Francisco Torres, se ha formado en la cabeza de la tabla un grupo de cinco ajedrecistas con tres puntos que a falta de tres rondas va a poner muy competido el campeonato.

 

 

DEL 20 AL 25 DE OCTUBRE DE 2008

Jorge Fernández/Antonio Pintor

Pareo ronda 4ª

Ronda 3ª: Jorge Fernández y Antonio Pintor hacían tablas en la primera mesa, Sergio Cuesta ganaba con negras a José Francisco Torres, en el tercer tablero Bienvenido Sáez y Dani Gámez hacían tablas y en el cuarto Jesús Jurado aprovechaba un fallo en la apertura ante Manuel Martín.

 

Francisco Pintor y Jorge Fernández

Pareo ronda 3ª

Ronda 2ª: emocionante partida en la primera mesa con Francisco Pintor/Jorge Fernández y los apuros del reloj, en el segundo tablero Antonio Pintor vencía a Manuel Martín en un elaborado final, Raúl Salguero se dejaba una pieza ante José Francisco Torres. En el cuarto y quinto tablero se firmaban tablas en las partidas entre Sergio Cuesta/Bienvenido Sáez y Mariano Lupión/Dani Gámez.

Emparejamientos de la segunda

Mariano Lupión e Inocencio Valverde

Ronda 1ª: destacar en la primera jornada las tablas de Inocencio Valverde con Mariano Lupión y la fuerte lucha en las partidas Lupiáñez/Cuesta, Serrano/Salguero y Bienvenido/Andrea.

Gran semana de ajedrez

Bases