Sriran/Lorenzini primeros puestos de la general 

 

A la derecha José Francisco Torres el mejor motrileño

GENERAL

1 JHA, SRIRAM                       1.976 INDIA 7.5     45.0   35.5    36.0
2 LORENZINI, MARTIN                 1.975 ARGE 7  45.5   34.0    36.5
3 CUESTA BUSTOS, RAUL               1.979 GRAN 6.5     47.5   32.5    37.5
4 TORRES BOSCH, JOSE FRANCISCO      1.988 MOTR 6.5     39.0   29.0    32.0
5 GARCIA RODRIGUEZ, VICTOR          1.988 GRAN 6  43.0   29.0    35.0
6 NEDELEA, ARITON-VASILE            1.979 RUMA 6  41.0   30.0    35.0
7 GARCIA MOLINA, FRANCISCO MIGUEL   1.992 MOTR 6  39.5   29.0    32.5
8 VEINGOLD, ALEXANDER               1.953 ESTONIA 6  39.5   28.0    34.0
9 SALDAÑO DAYER, HORACIO            1.973 ARGE 6  38.5   27.0    32.0
10 FERNANDEZ MONTORO, JORGE          1.972 MOTR 5.5     43.0   29.0    35.0

Francisco Miguel García y Laura Jiménez campeones en  sub 16

SUB -16

1 JIMENEZ LUPIAÑEZ, LAURA           1.993 MOTR 5  37.5   25.0    29.5  
2 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, SERGIO       1.993 ROQU 5  36.5   22.0    30.5  
3 DOMINGO NUÑEZ, ALEJANDRO          1.999 GRAN 5  34.0   22.0    27.5  
4 SUAREZ MARTIN, IGNACIO            1.995 GRAN 5  33.0   20.0    28.5  
5 CAÑADAS BONET, JOSE MIGUEL        1.993 MOTR 5  30.5   20.0    26.5  
6 CASTILLO RODRIGUEZ, ANGEL         1.996 MOTR 4.5     34.0   20.5    28.0  
7 NIEVES CABANES, JAVIER            1.996 GRAN 4  38.5   19.0    32.5  
8 RIVAS PEREZ, JORGE                1.995 GRAN 4  37.0   17.5    30.0  
9 VALVERDE DELGADO, INOCENCIO       1.996 SALO 4  36.0   19.0    30.0  
10 ORANTES TABOADA, FRANCISCO        2.001 GRAN 4  35.0   21.5    29.0  
  MARTIN ROMERO, NESTOR EFREN       1.995 COGO 4  33.5   21.5    28.5  
  PEREZ REYES, ANDREA               1.994 SALO 4  33.5   17.0    27.5  
  ESTEVE MEDINA, JESUS              1.995 MOTR 4  33.0   20.5    29.0  
  JURADO SANCHEZ, JESUS             1.993 MOTR 4  33.0   17.0    28.5  
  DOMINGO NUÑEZ, RUBEN              1.999 GRAN 4  32.5   17.0    27.5  
  ORANTES TABOADA, MANUEL           1.996 GRAN 4  32.0   21.0    28.5  
  RODRIGUEZ RODRIGUEZ, DESIRE       1.999 ROQU 4  27.0   16.0    22.5  
  SCHAWLD BLANCO, DARIO             1.995 MOTR 3  31.5   13.0    27.0  
  MOYA CAMACHO, VICTOR              1.993 MOTR 3  30.0   17.0    25.0  
  REYES VARGAS, JOSE ANTONIO        1.995 SALO 3  30.0   12.0    25.0  
  PULIDO ESTEBAN, FRANCISCO DANIEL  2.001 MOTR 3  29.5   12.0    24.5  
  PEREZ REYES, ISRAEL               1.997 SALO 3  29.0   12.0    24.0  
  MORALES QUINTANA, ALVARO          1.994 TORR 3  28.5   10.0    24.0  
  REYES VARGAS, CARMEN              1.998 SALO 3  26.5   13.0    23.0  
  NIEVES CABANES, JOSE MANUEL       2.000 GRAN 3  26.5   12.0    22.5  
  DIAZ REYES, MELI                  1.996 SALO 3  26.5   10.0    23.0  
  PAREJO NOGUERA, FRANCISCO         1.992 TORR 3  26.0   12.0    21.0  
  DIAZ REYES, ANTONIO SANTIAGO      1.998 SALO 3  25.0    8.0    22.0  
  GORDO GORDO, JUAN FRANCISCO       1.994 TOCO 3  24.0    8.0    21.0  
  JIMENEZ LUPIAÑEZ, ISABEL          1.997 MOTR 3  22.0   11.0    20.0  
  GUERRERO ORIHUELA, JOSE LUIS      2.000 GRAN 2.5     25.0    7.0    21.5  
  RECIO RODRIGUEZ, ALBERTO          1.995 MADR 2.5     23.5    8.0    20.5  
  GONGORA MORENILLA, ANTONIO        1.995 GRAN 2  27.0    9.0    22.5  
  GARCIA RODRIGUEZ, ALEJANDRO       1.994 TORR 2  26.0   12.0    24.0  
  GUERRERO ORIHUELA, JUAN ANTONIO   2.003 GRAN 2  24.5    8.0    23.0  
  GARCIA RODRIGUEZ, CARLOS          1.997 GRAN 2  24.5    7.0    21.0  
  MELLADO ALVAREZ, ANTONIO          1.992 TOCO 2  24.0   11.0    21.0  
  VILCHEZ CARDONA, JUAN ALBERTO     1.994 TORR 2  23.0    9.0    20.5  
  VEGA ROMERO, ALVARO               2.001 CAJA 2  20.0    4.0    18.5  
  VEGA ROMERO, JUSTO                1.997 CAJA 1  22.0    4.0    18.5  
  TOLEDO AGUILERA, FRANCISCO MIGUEL 1.994 CHAU 1  20.0    6.0    17.0  
  ZAFRA MOTA, MANUEL                2.000 MOTR 1   0.5    1.0     0.5  
  RUIZ MORENO, JOSE LUIS            2.000 ZUBI 0   4.5    0.0     4.5  
  ESPARRELL CABRERA, LAURA          2.000 MOTR 0   4.0    0.0     4.0  
  RUBIO GONZALEZ, DARIO             1.999 MOTR 0   3.5    0.0     3.5  
  RUIZ MORENO, RAFAEL               1.994 ZUBI 0   3.5    0.0     3.5  

Con negras Alejandro Domingo, reconocido como Campeón Andaluz en su categoría después de la torpeza arbitral en Matalascañas

Buen ajedrez de Francisco Orantes

Juan Antonio Guerrero, el ajedrecista más joven con cuatro años, consiguió dos puntos en el torneo

SUB - 12

1 DOMINGO NUÑEZ, ALEJANDRO          1.999 GRAN 5  34.0   22.0    27.5
2 CASTILLO RODRIGUEZ, ANGEL         1.996 MOTR 4.5     34.0   20.5    28.0
3 NIEVES CABANES, JAVIER            1.996 GRAN 4  38.5   19.0    32.5
4 VALVERDE DELGADO, INOCENCIO       1.996 SALO 4  36.0   19.0    30.0
5 ORANTES TABOADA, FRANCISCO        2.001 GRAN 4  35.0   21.5    29.0
6 DOMINGO NUÑEZ, RUBEN              1.999 GRAN 4  32.5   17.0    27.5
7 ORANTES TABOADA, MANUEL           1.996 GRAN 4  32.0   21.0    28.5
8 RODRIGUEZ RODRIGUEZ, DESIRE       1.999 ROQU 4  27.0   16.0    22.5
9 PULIDO ESTEBAN, FRANCISCO DANIEL  2.001 MOTR 3  29.5   12.0    24.5
10 PEREZ REYES, ISRAEL               1.997 SALO 3  29.0   12.0    24.0
11 REYES VARGAS, CARMEN              1.998 SALO 3  26.5   13.0    23.0
12 NIEVES CABANES, JOSE MANUEL       2.000 GRAN 3  26.5   12.0    22.5
13 DIAZ REYES, MELI                  1.996 SALO 3  26.5   10.0    23.0
14 DIAZ REYES, ANTONIO SANTIAGO      1.998 SALO 3  25.0    8.0    22.0
15 GORDO GORDO, JUAN FRANCISCO       1.994 TOCO 3  24.0    8.0    21.0
16 JIMENEZ LUPIAÑEZ, ISABEL          1.997 MOTR 3  22.0   11.0    20.0
17 GUERRERO ORIHUELA, JOSE LUIS      2.000 GRAN 2.5     25.0    7.0    21.5
18 GUERRERO ORIHUELA, JUAN ANTONIO   2.003 GRAN 2  24.5    8.0    23.0
19 GARCIA RODRIGUEZ, CARLOS          1.997 GRAN 2  24.5    7.0    21.0
20 VEGA ROMERO, ALVARO               2.001 CAJA 2  20.0    4.0    18.5
21 VEGA ROMERO, JUSTO                1.997 CAJA 1  22.0    4.0    18.5
22 ZAFRA MOTA, MANUEL                2.000 MOTR 1   0.5    1.0     0.5
23 RUIZ MORENO, JOSE LUIS            2.000 ZUBI 0   4.5    0.0     4.5
24 ESPARRELL CABRERA, LAURA          2.000 MOTR 0   4.0    0.0     4.0
25 RUBIO GONZALEZ, DARIO             1.999 MOTR 0   3.5    0.0     3.5
               

Víctor Gálvez mejorando en cada torneo

LOCALES

1 GALVEZ LOPEZ, VICTOR              1.973 TORR 5  35.0   22.0    29.0  
2 SERRANO SANCHEZ, LUIS             1.972 TORR 4  25.5   13.0    21.5  
3 PINEDA REYES, ANTONIO             1.966 TORR 4  24.0   12.0    20.0  
4 MORALES QUINTANA, ALVARO          1.994 TORR 3  28.5   10.0    24.0  
5 ROMERO JIMENEZ, ANTONIO           1.991 TORR 3  26.0   12.0    22.5  
6 PAREJO NOGUERA, FRANCISCO         1.992 TORR 3  26.0   12.0    21.0  
7 CRUZ QUINTANA, JUAN ANTONIO       1.991 TORR 2  28.0   11.0    25.5  
8 GARCIA RODRIGUEZ, ALEJANDRO       1.994 TORR 2  26.0   12.0    24.0  
9 VILCHEZ CARDONA, JUAN ALBERTO     1.994 TORR 2  23.0    9.0    20.5