CAMPEONATO PROVINCIAL SUB 18 2009/10

 

1.        SISTEMA Y RITMO DE JUEGO: Suizo a 5/6 rondas, 90 min+30s por jugador. Válido para Elo FIDE, FEDA y FADA.

 

2.         GRUPO ÚNICO: se disputará en un único torneo, abierto a todos/as los sub-18 federados/as granadinos/as nacidos desde el 1 de enero de 1.992.   

 

3.         INSCRIPCIÓN: Seguir los siguientes pasos:

A)   Ingreso de cuota de licencia: El ingreso de las cuotas se hará en la cuenta de la Delegación Granadina de Ajedrez nº 2031-0007-21-0100360790 en Caja-Granada.

 

-          Federados por club: El Club federará a sus jugadores mediante el sistema GEFE, y realizará el pago de los 27 € de la cuota de la licencia de la temporada 09/10 antes de la fecha tope.

 

-          Federados independientes: Realizarán el abono de 40 € por la licencia independiente de la temporada 09/10 en la cuenta de la Delegación.

           

B)   Envío de inscripción: Los clubes y los jugadores independientes  enviarán un correo indicando nombre, apellidos, fecha de nacimiento, localidad, Elo y resguardo del ingreso a: granadina.ajedrez@gmail.com

 

C)   Fecha tope: Tanto la inscripción como el resguardo de ingreso deberán realizarse antes de las 21.00 horas del día miércoles 6 de Enero de 2010. Sin este requisito, dentro del plazo, no se considerará válida la inscripción. Las inscripciones tardías  quedan a la decisión del Director del Torneo que, en ningún caso, permitirá que estorben a la buena marcha de los torneos.

 

·        Información: Teléfono:  649204151 (Santi)

                                                                                     

4.      DÍAS Y HORAS DE JUEGO:

 

 1ª ronda- 10 Ene. (10:00h),       2ª  ronda- 10 Ene. (16:00h),

 3ª ronda- 24 Ene. (10:00h),       4ª  ronda- 24 Ene. (16:00h),

 5ª ronda- 31 Ene. (10:00h),       6ª  ronda- 31 Ene. (16:00h).

 

5.      LUGAR DE JUEGO: Edificio Zoco (C/ Matadero, 4), La Zubia.

 

6.      RANKING INICIAL: El Ranking inicial se basará en el Elo FADA, la clasificación del anterior Campeonato Andaluz, el puesto en el Campeonato Provincial y por último  orden alfabético.

 

7.      SISTEMAS DE DESEMPATE: 1º. Buchholz (-1), 2º. Progresivo FIDE.

 

8.      RECLAMACIONES: Las reclamaciones serán válidas sólo antes del inicio de la correspondiente ronda.

 

9.      INCOMPARECENCIAS Y DESCALIFICACIONES:

 

a. Se descalificará tras la tercera incomparecencia o por falta grave.

b. Quien no comparezca no será emparejado en lo sucesivo, salvo que notifique su intención de proseguir, y la ronda en que no sea emparejado se computará como incomparecencia.

c. El árbitro determinará la incomparecencia si se produce un retraso de 15 minutos.

 

  1. TROFEOS: Un trofeo para la campeona y uno para el campeón.

 

  1. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA SUB-18: Se clasifican 3 jugadores, que no tengan acceso directo por otros conceptos, al menos 1 jugador masculino y una femenina.

 

  1. DIRECTOR DEL TORNEO: Luis Rojas Guerrero

 

  1. COLABORA: Club de Ajedrez “Villa de La Zubia”.

 

  1. ORGANIZA: Delegación Granadina de Ajedrez.

 

CAMPEONATO PROVINCIAL VETERANO 2009/10

 

1.        SISTEMA Y RITMO DE JUEGO: En función del número de participantes, el sistema de juego podrá ser Liga (Round-Robin) o sistema suizo a 5/6 rondas, 90 min+30s por jugador. Válido para Elo FIDE, FEDA y FADA.

 

2.        GRUPO ÚNICO: se disputará en un único torneo, abierto a todos/as los veteranos/as federados/as granadinos/as nacidos antes del 1 de enero de 1956.

 

3.        INSCRIPCIÓN: Seguir  los siguientes pasos:

A)   Ingreso de cuota de licencia: El ingreso de las cuotas se hará en la cuenta de laDelegación Granadina de Ajedrez nº 2031-0007-21-0100360790 en Caja-Granada.

 

-          Federados por club: El club federará a sus jugadores mediante el sistema GEFE y realizará el pago de los 36 € por la cuota de la licencia de la temporada 09/10 antes de la fecha tope.

 

-          Federados independientes: Realizarán el abono de 40 € por la licencia independiente de la temporada 09/10 en la cuenta de la Delegación.

 

B)   Envío de inscripción: Los clubes y los jugadores independientes  enviarán un correo indicando nombre, apellidos, fecha de nacimiento, localidad, Elo y resguardo del ingreso a: granadina.ajedrez@gmail.com

 

C)   Fecha tope: Tanto la inscripción como el resguardo de ingreso deberán realizarse antes de las 21.00 horas del día miércoles 6 de Enero de 2010. Sin este requisito, dentro de plazo, no se considerará válida la inscripción. Las inscripciones tardías  quedan a la decisión del Director del Torneo que, en ningún caso, permitirá que estorben a la buena marcha de los torneos.

 

·        Información: Teléfono. 649204151 (Santi)

                                                                                     

4.      DÍAS Y HORAS DE JUEGO:

 1ª ronda- 10 Ene. (10:00h),       2ª  ronda- 10 Ene. (16:00h),

 3ª ronda- 24 Ene. (10:00h),       4ª  ronda- 24 Ene. (16:00h),

 5ª ronda- 31 Ene. (10:00h),       6ª  ronda- 31 Ene. (16:00h).

 

5.      LUGAR DE JUEGO: Edificio Zoco (C/ Matadero, 4), La Zubia.

 

6.      RANKING INICIAL: El Ranking inicial se basará en el Elo FADA, la clasificación del anterior Campeonato Andaluz, el puesto en el Campeonato Provincial y por último orden alfabético.

 

7.      SISTEMAS DE DESEMPATE: 1º. Buchholz (-1), 2º. Progresivo FIDE.

 

8.      RECLAMACIONES: Las reclamaciones serán válidas sólo antes del inicio de la correspondiente ronda.

 

9.      INCOMPARECENCIAS Y DESCALIFICACIONES:

 

a) Se descalificará tras la tercera incomparecencia o por falta grave.

b) Quien no comparezca no será emparejado en lo sucesivo, salvo que notifique su intención de proseguir, y la ronda en que no sea emparejado se computará como incomparecencia.

c) El árbitro determinará la incomparecencia si se produce un retraso de 15 minutos.

 

  1. TROFEOS: Un trofeo para la campeona y uno para el campeón.

 

  1. CAMPEONATO DE ANDALUCÍA VETERANO: Se clasifica un jugador que no tengan acceso directo por otros conceptos.

 

  1. DIRECTOR DEL TORNEO: Luis Rojas Guerrero

 

  1. COLABORA: Club de Ajedrez “Villa de La Zubia”.

 

  1. ORGANIZA: Delegación Granadina de Ajedrez.