II CIRCUITO DE AJEDREZ

                      "COSTA TROPICAL 2009"

 

 

 

II CIRCUITO DE AJEDREZ "COSTA TROPICAL"

Manuel Martín, Rubén Domingo y Francisco Orantes ganaban en sus respectivos grupos el Torneo Final

Gran Final:

Torneo Absoluto-Cadete-Infantil, tabla de encuentros y categorías

Torneo Alevín-Benjamín, tabla de encuentros y categorías

Torneo Prebenjamin-Sub 6,tabla de encuentros y categorías

Jorge Fernández, Rafael Ruiz, Ángel Luís Castillo, Israel Pérez, Alejandro Domingo, Francisco Orantes y Jorge Palomares ganadores en sus categorías del segundo Circuito

Clasificaciones Finales del II Circuito "Costa Tropical:

Senior, Cadete, Infantil, Alevín, Benjamín, Prebenjamín y Sub 6

La Final en imágenes

Crónica

 

  1. XVI Abierto de Ajedrez Cooperativa “La Palma” (sábado 11 de abril)

  2. XXIV Abierto Fiestas de San Antonio 2009 (sábado 13 de junio)

  3. XIII Abierto de Ajedrez Camping Don Cactus

  4. VII Abierto de Ajedrez Torrenueva 2009

  5. IV Abierto Fiestas del Carmen del Varadero

  6. XXIV Abierto Internacional de ajedrez Ciudad de Motril

  7. XV Abierto Fiestas de Santa Adela

  8. XX Abierto Internacional "Villa de Salobreña"

  9. X MEMORIAL “LUISMI HIDALGO”

  10. VII Abierto Escolar de Ajedrez "Navidad 2009"

 

Clasificaciones provisionales:

 

Absoluta

Cadete

Infantil

Alevín

Benjamín

Prebenjamín

Sub 6

 

 

Bases 

 

 

TORNEOS PUNTUABLES:                    La Palma, San Antonio,  Don Cactus, Varadero, Torrenueva, Ciudad de Motril, Santa Adela, Villa de Salobreña, Las Angustias, Memorial Luismi, Escolar de Navidad y Final del Circuito.

 

SISTEMA DE PUNTUACIÓN:               


 

Posición  1  2    3   4   5   6  7  8  9 10 11 12 13 14 15

Puntos   25 20 16 13 11 10 9  8  7  6   5    4   3   2  1

 

CATEGORÍAS:                                           Absoluta: nacidos 1992 y anteriores, Cadete: 93/94,

                                                                       Infantil: 95/96, Alevín: 97/98, Benjamín: 99/2000,

                                                                       Prebenjamín: 2001/02, Sub-6: 2003 en adelante.

 

PARTICIPANTES:                                     Todos los jugadores de la provincia de Granada, excepto MI´s y GM´s. Cualquier jugador interesado en participar de otra provincia, deberá solicitarlo; de ser aceptado, puntuaría sólo,  a partir de la fecha de su petición.

 

SISTEMA DE DESEMPATES:                 1º) Más primeros, más segundos, más terceros

                                                                       más cuartos, más quintos, más sextos,

                                                                       más séptimos, más octavos, más novenos,

                                                                       más décimos.

                                                                       2º) Mayor numero de torneos jugados.

                                                                       3º) Mejor puesto en la clasificación de la final  

 

FINAL DEL CIRCUITO:                          -  Puntúan en la final aquellos jugadores que hayan puntuado en, al menos, 3 torneos previos a la final.

-   La puntuación de la Final será el doble de la asignada para cada uno de los demás torneos.

- Se arrastrarán los puntos por la categoría que aparezca en cada torneo, en caso de que no corresponda a esa categoría el jugador no obtendrá los puntos del circuito en ese torneo.

-  Para obtener la condición de finalista y acceder a los premios correspondientes será imprescindible participar en la “Final”. La incomparecencia deberá ser comunicada y debidamente justificada antes del inicio del torneo (una vez finalizada la primera ronda, de la jornada final, aquel jugador que no se hubiese presentado será descalificado entendiéndose que renuncia al premio que le hubiera podido corresponder en la clasificación definitiva del II Circuito Costa Tropical  2009).

 

 

La organización se reserva el derecho de modificar cualquier apartado que considere necesario.

                                                        

                                              ORGANIZA