CAMPEONATO ESCOLAR DE GRANADA: DIVISIÓN B

 

 

 

 

            El pasado sábado día 21, se celebró en Granada en los locales de ajedrez de Caja Granada la jornada Final de la División B, donde la participación motrileña tenía una amplia representación con los alumnos de la Escuela Deportiva Municipal y acompañados por los monitores del Área de Deportes, Julio J. Bacas Rodríguez y Emilio García Castilla.

Darío Jesús Rubio de la Escuela Motrileña de ajedrez (módulo tecnificación) y Carmen Reyes de la Escuela de Salobreña, se proclamaron campeones sub 10 y sub 16 respectivamente en el Campeonato Escolar de Granada.

El motrileño Darío resultó vencedor incluso antes de la última ronda, donde concluyó con un total de 9,5 puntos sobre 10 posibles y, sólo cedió unas tablas ante el segundo clasificado y también de la Escuela Motrileña (módulo nivel medio) Daniel Pulido Esteban, que a la postre de forma brillante fue el subcampeón SUB-10 y primero de su categoría con 8 puntos.

         Es de destacar, la muy buena actuación de otro alumno de la Escuela de Motril, del módulo que se imparte en el colegio El Pilar, el benjamín Roberto Figueroa que, con 7,5 puntos quedó 4º del torneo sub-10.

         En categoría sub-16 es de mencionar a los dos mejores motrileños, Francisco Villoslada (módulo de Carchuna) y Riduan Sambou (módulo de San Antonio) ambos con 6 puntos quedaron clasificados entre los diez primeros.

         De sobresaliente, sería la nota que se merece la salobreñera Carmen Reyes, que siendo alevín se ha proclamado Campeona absoluta del torneo sub-16 cosechando, 8 puntos de 10 posibles.

 

         A continuación se detallan todos los premiados:

 

Categoría sub-8

 

1

PULIDO ESTEBAN

 FRANCISCO DANIEL

pre

EMA MOTRIL

8

58.0

2

OLIVER HUETE

 ALEJANDRO

pre

CAJAGRANADA

7

63.0

3

SORIANO CERRILLO

 EMILIO

pre

SALOBREÑA

6

64.0

4

GALLEGO LINDE

 JUAN

pre

CAJA GRANADA

6

63.5

5

DOMINGUEZ RUIZ

 MARIO

pre

EMA MOTRIL

6

62.5

 

  

Categoría sub-10

 

1

RUBIO GONZALEZ

 DARIO JESUS

BEN

EMA MOTRIL

9.5

60.0

2

JIMENEZ LOZANO

 FRANCISCO JAVIER

BEN

CAJA GRANADA

7.5

60.5

3

FIGUEROA ESTEVEZ

 ROBERTO

BEN

EMA MOTRIL

7.5

58.5

4

CEJUDO ROMERO

 VICTOR

BEN

SALOBREÑA

6.5

55.5

5

NOAH

 HIERL

BEN

SALOBREÑA

6.5

55.5

 

Categoría Alevín

1

REYES VARGAS

 CARMEN

ale

SALOBREÑA

8

62.0

2

DEL VALLE MORENO

 ENRIQUE P.

ale

OGIJARES

8

57.0

3

FERNANDEZ ALMANSA

 ALVARO

ale

COMPAÑIA DE MARIA

6,5

57.0

4

ROMERO FERNANDEZ

 ANGEL

ale

LA ZUBIA

6

53.5

5

PEREZ RUIZ

 CARLOS M.

ale

PULIANAS

6

50.5

 

Categoría Infantil

1

VACAS VALENZUELA

 SANTIAGO

inf

SALOBREÑA

8

54.0

2

VACAS VALENZUELA

 MANUEL

inf

SALOBREÑA

6

46.0

3

SAMBOU

 RIDUAN

inf

EMA MOTRIL

6

43.0

4

MORENO FERNANDEZ

 ENRIQUE

inf

LA ZUBIA

5,5

57.0

5

REDONDO GARCIA

 ALEJANDRO

inf

PADRE SUAREZ

5

30.0

 

Categoría Cadete

1

RODRIGUEZ CASTILLA

 ANTONIO

cad

VELEZ BENAUDALLA

7

54.5

2

PANIZA PEREZ

 SERGIO

cad

VELEZ BENAUDALLA

6

50.5

3

VILLOSLADA JODAR

 FRANCISCO

cad

EMA MOTRIL

6

49.5

4

CANELAS NOGALES

 WILLIAMS G.

cad

EMA MOTRIL

5,5

46.5

5

CORREA GARCIA

 ROCIO

cad

EMA MOTRIL

4

49.0