Abierto de Rápidas 2010/11

Obra Social de CajaGranada

Todos los viernes desde las nueve de la noche

 

 

Sexta jornada: 04/12/2010

Clasificaciones

Puesto Nombre                   Feder Id. Int. Puntos Buch.-M Progr. Buch.

  1    FERNANDEZ MONTORO, JORGE MOTR           5         11.0   15.0  13.0
  2    ESTEVEZ GARCIA, JUANMI   MOTR           3         13.0   11.0  14.0
  3    LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS   MOTR           3         13.0    8.0  14.0
  4    HURTADO GLEZ, JAVIER     MOTR           3         12.0    8.0  13.0
  5    OLIVER PINA, JESUS       GRAN           2         11.0    7.0  12.0
  6    RUBIO GLEZ, DARIO        MOTR           2         11.0    5.0  12.0
  7    PULIDO ESTEBAN, DANIEL   MOTR           1         10.0    5.0  11.0
  8    SERRANO SANCHEZ, LUIS    TORR           1         10.0    1.0  11.0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                   Feder Rtg  1   2   3   4   5  

1. FERNANDEZ MONTORO, JORGE MOTR  2295 5:G 3:G 2:G 6:G 7:G
2. ESTEVEZ GARCIA, JUANMI   MOTR  1730 6:G 8:G 1:P 5:G 3:P
3. LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS   MOTR  1638 7:G 1:P 6:P 4:G 2:G
4. SERRANO SANCHEZ, LUIS    TORR  1630 8:P 6:P 7:P 3:P 5:G
5. OLIVER PINA, JESUS       GRAN  1607 1:P 7:G 8:G 2:P 4:P
6. HURTADO GLEZ, JAVIER     MOTR  1509 2:P 4:G 3:G 1:P 8:G
7. RUBIO GLEZ, DARIO        MOTR  1465 3:P 5:P 4:G 8:G 1:P
8. PULIDO ESTEBAN, DANIEL   MOTR  1311 4:G 2:P 5:P 7:P 6:P

Resultados ronda 5ª

Nº Nombre                 Total  Result   Nombre                   Total

 1 RUBIO GLEZ, DARIO      [2]      0:1    FERNANDEZ MONTORO, JORGE [4]  
 2 ESTEVEZ GARCIA, JUANMI [3]      0:1    LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS   [2]  
 3 HURTADO GLEZ, JAVIER   [2]      1:0    PULIDO ESTEBAN, DANIEL   [1]  
 4 SERRANO SANCHEZ, LUIS  [0]      1:0    OLIVER PINA, JESUS       [2]

 

Quinta jornada: 04/12/2010

Clasificaciones

Puesto Nombre                      Feder Id. Int. Puntos Buch.-M Progr. Buch.

  1    FERNANDEZ MONTORO, JORGE    MOTR           5          9.5   15.0  10.0
  2    LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS      MOTR           3.5       12.0   11.0  12.5
  3    RUBIO GONZALEZ, DARIO       MOTR           3         13.0    9.0  14.5
  4    PULIDO ESTEBAN, DANIEL      MOTR           3          9.5    7.0  10.0
  5    ESTEVE GARCIA, JUAN MIGUEL  MOTR           2.5       13.5    8.0  16.0
  6    RAMIREZ VALENCIA, CRISTIAN  MOTR           2         12.5    7.0  13.0
  7    CASTILLO GARCIA, JOSE MARIA MOTR           1         13.5    3.0  15.0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                      Feder Rtg  1   2   3   4   5  

1. FERNANDEZ MONTORO, JORGE    MOTR  2255 4:G 7:G 2:G 3:G 6:G
2. ESTEVE GARCIA, JUAN MIGUEL  MOTR  1766 5:G 3:T 1:P 6:P  :G
3. LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS      MOTR  1601 6:G 2:T 5:G 1:P 4:G
4. CASTILLO GARCIA, JOSE MARIA MOTR  1471 1:P 5:P  :G 7:P 3:P
5. PULIDO ESTEBAN, DANIEL      MOTR  1460 2:P 4:G 3:P  :G 7:G
6. RUBIO GONZALEZ, DARIO       MOTR  1450 3:P  :G 7:G 2:G 1:P
7. RAMIREZ VALENCIA, CRISTIAN  MOTR  1420  :G 1:P 6:P 4:G 5:P

Resultados

Nº Nombre                     Total  Result   Nombre                      Total

 1 FERNANDEZ MONTORO, JORGE   [4]      1:0    RUBIO GONZALEZ, DARIO       [3]  
 2 LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS     [2.5]    1:0    CASTILLO GARCIA, JOSE MARIA [1]  
 3 RAMIREZ VALENCIA, CRISTIAN [2]      0:1    PULIDO ESTEBAN, DANIEL      [2]  
 4 ESTEVE GARCIA, JUAN MIGUEL [1.5]    1:0    DESCANSO                         

 

Cuarta jornada: 12/11/2010

Clasificaciones

Puesto Nombre                           Feder Id. Int. Puntos Buch.-M Progr. Buch.

  1    MALDONADO GONZALEZ, JUAN ANTONIO MOTR           5         10.5   15.0  12.0
  2    FERNANDEZ MONTORO, JORGE         MOTR           4         10.5   12.0  11.0
  3    LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS           MOTR           3         14.0    9.0  14.5
  4    PULIDO ESTEBAN, DANIEL           MOTR           3         11.5    8.0  12.0
  5    RUBIO GLEZ, DARIO                MOTR           2         14.0    6.0  15.5
  6    JIMENEZ TEJADA, JUANJO           TORR           2         13.0    5.0  13.5
  7    AMAYA, EDWIN                     COLO           1         11.5    5.0  13.0

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                           Feder Rtg  1   2   3   4   5  

1. FERNANDEZ MONTORO, JORGE         MOTR  2295 4:G 7:G 2:P 3:G 5:G
2. MALDONADO GONZALEZ, JUAN ANTONIO MOTR  1726 5:G 3:G 1:G 6:G 4:G
3. LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS           MOTR  1638 6:G 2:P 7:G 1:P  :G
4. RUBIO GLEZ, DARIO                MOTR  1465 1:P 5:G 6:P  :G 2:P
5. JIMENEZ TEJADA, JUANJO           TORR  1455 2:P 4:P  :G 7:G 1:P
6. PULIDO ESTEBAN, DANIEL           MOTR  1311 3:P  :G 4:G 2:P 7:G
7. AMAYA, EDWIN                     COLO        :G 1:P 3:P 5:P 6:P

Lista de jugadores

Nº Nombre                           Feder Rtg 

1. FERNANDEZ MONTORO, JORGE         MOTR  2295
2. MALDONADO GONZALEZ, JUAN ANTONIO MOTR  1726
3. LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS           MOTR  1638
4. RUBIO GLEZ, DARIO                MOTR  1465
5. JIMENEZ TEJADA, JUANJO           TORR  1455
6. PULIDO ESTEBAN, DANIEL           MOTR  1311
7. AMAYA, EDWIN                     COLO      
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com

 

Tercera jornada: 05/11/2010

Clasificaciones

Puesto Nombre                           Feder Id. Int. Puntos Buch.-M Progr. Buch.

  1    FERNANDEZ MONTORO, JORGE         MOTR           5         11.0   15.0  13.0
  2    LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS           MOTR           3         13.0    9.0  14.5
  3    PULIDO ESTEBAN, DANIEL           MOTR           3         12.5   10.0  14.0
  4    RUBIO GLEZ, DARIO                MOTR           3         12.5    6.0  14.0
  5    MALDONADO GONZALEZ, JUAN ANTONIO MOTR           3         11.5   10.0  13.0
  6    OLIVER PINA, JESUS               GRAN           2         13.0    7.0  14.5
  7    RAMIREZ VALENCIA, CRISTIAN       MOTR           2          9.5    7.0  11.0
  8    JIMENEZ TEJADA, JUANJO           TORR           2          9.5    4.0  11.0
  9    AMAYA, EDWIN                     COLO           2          9.0    7.0  10.5

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                           Feder Rtg  1   2   3   4   5  

1. FERNANDEZ MONTORO, JORGE         MOTR  2295 5:G 4:G 7:G 2:G 3:G
2. MALDONADO GONZALEZ, JUAN ANTONIO MOTR  1726 6:G 9:G 3:P 1:P 4:G
3. LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS           MOTR  1638 7:P 5:G 2:G 8:G 1:P
4. OLIVER PINA, JESUS               GRAN  1607 8:G 1:P 5:P 7:G 2:P
5. RUBIO GLEZ, DARIO                MOTR  1465 1:P 3:P 4:G  :G 9:G
6. JIMENEZ TEJADA, JUANJO           TORR  1455 2:P 7:P  :G 9:P 8:G
7. PULIDO ESTEBAN, DANIEL           MOTR  1311 3:G 6:G 1:P 4:P  :G
8. AMAYA, EDWIN                     COLO       4:P  :G 9:G 3:P 6:P
9. RAMIREZ VALENCIA, CRISTIAN       MOTR        :G 2:P 8:P 6:G 5:P

Lista de jugadores

Nº Nombre                           Feder Rtg 

1. FERNANDEZ MONTORO, JORGE         MOTR  2295
2. MALDONADO GONZALEZ, JUAN ANTONIO MOTR  1726
3. LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS           MOTR  1638
4. OLIVER PINA, JESUS               GRAN  1607
5. RUBIO GLEZ, DARIO                MOTR  1465
6. JIMENEZ TEJADA, JUANJO           TORR  1455
7. PULIDO ESTEBAN, DANIEL           MOTR  1311
8. AMAYA, EDWIN                     COLO      
9. RAMIREZ VALENCIA, CRISTIAN       MOTR      

 

Segunda jornada: 29/10/10

Jorge Fernández Montoro ganaba en la segunda jornada del Abierto con cinco de cinco, José Antonio Maldonado González quedaba segundo, Luís Lupiáñez Sánchez tercero y Daniel Pulido Esteban cuarto; Daniel quedaba segundo en la categoría sub 10 del fuerte Torneo Escolar de CajaGranada que se celebraba el pasado sábado en Granada

Clasificaciones

Puesto Nombre                           Feder Id. Int. Puntos Buch.-M Progr. Buch.

  1    FERNANDEZ MONTORO, JORGE         MOTR           5         10.0   15.0  10.5
  2    MALDONADO GONZALEZ, JUAN ANTONIO MOTR           4         11.0   12.0  12.5
  3    LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS           MOTR           3         13.0    9.0  13.5
  4    PULIDO ESTEBAN, DANIEL           MOTR           3         13.0    8.0  13.5
  5    RUBIO GLEZ, DARIO                MOTR           2         13.5    7.0  15.0
  6    AMAYA, EDWIN                     COLO           2         10.5    6.0  11.0
  7    JIMENEZ TEJADA, JUANJO           TORR           1         12.0    3.0  13.5

Cuadro de Torneo

Nº Nombre                           Feder Rtg  1   2   3   4   5  

1. FERNANDEZ MONTORO, JORGE         MOTR  2295 4:G 7:G 2:G 5:G 3:G
2. MALDONADO GONZALEZ, JUAN ANTONIO MOTR  1726 5:G 3:G 1:P 7:G 6:G
3. RUBIO GLEZ, DARIO                MOTR  1465 6:G 2:P 7:P  :G 1:P
4. JIMENEZ TEJADA, JUANJO           TORR  1455 1:P 5:P  :G 6:P 7:P
5. PULIDO ESTEBAN, DANIEL           MOTR  1311 2:P 4:G 6:G 1:P  :G
6. AMAYA, EDWIN                     COLO       3:P  :G 5:P 4:G 2:P
7. LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS           MOTR  1601  :  1:P 3:G 2:P 4:G

Lista de jugadores

Nº Nombre                           Feder Rtg 

1. FERNANDEZ MONTORO, JORGE         MOTR  2295
2. MALDONADO GONZALEZ, JUAN ANTONIO MOTR  1726
3. RUBIO GLEZ, DARIO                MOTR  1465
4. JIMENEZ TEJADA, JUANJO           TORR  1455
5. PULIDO ESTEBAN, DANIEL           MOTR  1311
6. AMAYA, EDWIN                     COLO      
7. LUPIAÑEZ SANCHEZ, LUIS           MOTR  1601
 
 

23/10/10: Daniel Pulido Esteban ganador de la primera jornada del Abierto de Rápidas que comienza con la nueva temporada, Cristian Ramírez, Darío Rubio y Juanjo Tejada en las primeras posiciones. Clasificación.

22/10/10: Este viernes 22 de octubre desde la nueve de la noche en la Obra Social de CajaGranada en la calle Felipe Soto, junto al quiosco Casares, vuelve una temporada más el Abierto de Rápidas que organiza el Club Ajedrez Motril.

 

ABIERTO DE RÁPIDAS

Temporada 2009/2010

Ronda 6ª. Jorge Fernández Montoro

Ronda 5ª. Andrés Sánchez Martínez

Ronda 4ª. Jorge Fernández Montoro

Ronda 3ª. Jorge Fernández Montoro

Ronda 2ª. Jorge Fernández Montoro

Ronda 1ª. Luís Lupiáñez Sánchez

Temporada 2009/2010

Jorge Fernández Montoro segundo ajedrecistas con mejor performan en la Liga Andaluza División de Honor 2007

20/03/09: Novena jornada.

13/03/09: Octava jornada.

27/02/09: Séptima jornada

20/02/09: Sexta jornada

06/02/09: Quinta jornada

30/01/09: Cuarta jornada

23/01/09: Tercera jornada del año.

16/01/09: Segunda jornada del año.

09/01/09: Primera jornada del año.

20/12/08:Jorge Fernández Montoro repite en la última jornada del Abierto de Rápida

12/12/08: Jorge repite finalizando el otoño

14/11/08: Jorge Fernández ganador en la primera quincena de noviembre.

07/11/08: Julio Bacas comienza ganando las primeras rápidas de noviembre.

31/10/08: Jorge acaba ganando las últimas rápidas de octubre.

27/06/08: Cuarta semana de mayo.

20/06/08: Tercera semana de mayo.

13/06/08:  Segunda quincena de mayo.

09/05/08: "Que por mayo era por mayo".

18/04/08: "Abril aguas mil".

11/04/08: "Semana Santa... La Palma".

04/04/08: Primera semana de abril.

28/03/08: Finalizando marzo.

07/03/08: Diecisieteava jornada del abierto de rápidas

01/03/08:Dieciseisava jornada del abierto de rápidas

01/03/08:Quinceava jornada del abierto de rápidas

29/02/08: Fiesta Andaluza.

11/02/08: En el Abierto de Rápida del CAM que se viene celebrando todos los viernes a partir de las nueve de la noche, en la catorceava jornada Jorge Fernández Montoro, Daniel Gámez Chiachio y Luís Lupiáñez Sánchez ocupaban las primeras posiciones con cuatro puntos; seguidos de Juan Maldonado González y Jesús Jurado Sánchez con tres.

03/02/08: Daniel Sergio Gámez Chiachio protagonista en las dos últimas jornadas del Abierto de Rápidas que organiza el Club Ajedrez Motril todos los viernes en la sede de Jacinto Benavente, el pasado viernes Jorge Fernández, Jesús Jurado, Luís Lupiáñez y Jesús Esteve le precedieron en la clasificación general

27/01/08: Daniel Sergio Gámez Chiachio  ganador la doceava

11/01/08: Jorge Fernández Montoro intratable en la décima.

01/01/08: Jorge Fernández ganador en la novena jornada.

01/012/07: Jorge Fernández Montoro se impone en la octava jornada, resultados y clasificación.

01/12/07: Daniel Sergio Gámez Chiachio domina en el Abierto de Rápidas. Datos de la séptima jornada

24/11/07: Daniel Sergio Gámez Chiachio ganador de la sexta jornada del Abierto de Rápidas

17/11/07: Raúl Salguero da la sorpresa en la quinta ronda del Abierto de Rápidas

12/11/07: Jorge Fernández Montoro ganador de la cuarta jornada del Abierto de Rápidas

07/11/07: Daniel Sergio Gámez ganador de la tercera jornada del Abierto de Rápidas

27/10/07. ABIERTO DE RÁPIDAS: segunda jornada del Abierto de Rápidas que organiza el C.A.Motril todos los viernes desde las nueve de la noche en su sede de Jacinto Benavente, en la clasificación final estuvieron ocupando los primeros lugares: Jorge Fernández, Manuel Martín, Daniel Sergio Gámez, Juan Antonio Maldonado, Raúl Salguero y Darío Schwald. Datos de la segunda jornada.