Bienvenido a mi sitio Web 

 

 

En esta sección iremos incluyendo todos los torneos realizados

 
CAMPEONATOS PROVINCIALES 2016
Equipos Equipos Juvenil Juvenil Absoluto Absoluto Veteranos
Motril Escolar tercer clasificado en el Provincial Equipos Primera División División Motril Escolar "B" Subcampeón Provincial en Segunda División  Francisco Daniel Pulido Esteban, Subcampeón Provincial Remedios García Alcázar, Campeona Provincial Juvenil Ángel Luís Castillo Rodríguez quinto clasificado del Provincial Juvenil  Rosa Adela Lorente Serrano, Subcampeona Provincial Absoluta 

 

Antonio Pavón Roldán, Campeón Provincial +65

 

     

 

 

CAMPEONATOS  PROVINCIALES 2016
Sub 16 Sub 16 Sub 16 Sub 16 Sub 16
LLucía del Carmen Correa Barwick, Campeona Provincial Motril Escolar "A"

Laura Esparrell Cabrera, Subcampeona

 

María Martín Istillarty, tercera Francisco Daniel Pulido Esteban, Subcampeón Provincial Mario Domínguez Ruiz, Campeón

 

 

CAMPEONATOS PROVINCIALES 2016
Sub 14 Sub 14 Sub 12 Sub 12 Sub 10 Sub 10 Sub 10 Sub 10 Sub 8 Sub 8
Lara Eloisa Lorente Serrano, Subcampeona Juan Miguel Estévez Correa, Subcampeón Motril Escolar "A"

Rosa Adela Lorente Serrano, Campeona Provincial

 

Rosa Adela Lorente Serrano, Campeona Provincial Femenina Alejandro Valenzuela Fernández, Campeón Borja Cañadas Martín, SubampeónnB

 

Aroa González Pintor, Campeona Laura Peralta Viñas, tercera  

Estela García Alcázar, Campeona Provincial

 

 

Jaime Cañadas Martín Subcampeón

 

 

 

XV CIRCUITO DE AJEDREZ "CAÑA DE AZÚCAR"

Clasificaciones actualizadas

BASES TORNEO FINAL

BASES TORNEO FINAL

Senior

Cadete

Infantil

Alevín

Benjamín

Prebenjamín

 

 

 

CAMPEONATOS ANDALUCES Y PROVINCIALES 2015
Equipos Equipos Equipos Equipos Juvenil Juvenil Absoluto Absoluto
Club Ajedrez Motril  Campeón  Primera Andaluza Club Ajedrez Motril ganador de la Fase de Ascenso a División de Honor Andaluza Motril Escolar "A"

Motril Escolar "A" Campeón Provincial en Segunda División

 

Motril Escolar "B" Subcampeón Provincial en Segunda División  Rosa Adela Lorente Serrano, Campeona Provincial

 

Remedios García Alcázar, Subcampeona Provincial Francisco Miguel García Molina, Subcampeón Provincial Rosa Adela Lorente Serrano, Campeona Provincial Absoluta 

 

CAMPEONATOS PROVINCIALES 2015
Sub 12 Sub 12 Sub 10 Sub 10 Sub 10 Sub 10 Sub 10
Lara Eloisa Lorente Serrano, Campeona LAlejandro Padilla Chérrez, Subcampeón Motril Escolar "A"

Alejandro Valenzuela Fernández, Subcampeón

 

Borja Cañada Martín, tercero Rosa Adela Lorente Serrano, Campeona Provincial

 

Aroa González Pintor, Subcampeona Laura Peralta Viñas, tercera

 

CAMPEONATOS PROVINCIALES 2015
Sub 8 Sub 8 Sub 8 Ajedrez Rápido      
     
Iván González Pintor, Campeón Provincial Xavier Cervello Fernández, Subcampeón Motril Escolar "A"

Estela García Alcázar, Campeona Provincial

 

Rosa Adela Lorente Serrano, Campeona Provincial      

 

 

 

CAMPEONATOS PROVINCIALES 2014
Equipos Equipos Equipos Veteranos Juvenil Juvenil Juvenil
Club Ajedrez Motril "A" Campeón Provincial Primera División Club Ajedrez Motril "B" Cocampeón Provincial Segunda División Club Ajedrez Motril ganador de la Fase de Ascenso a Primera Andaluza Manuel Martín Gálvez, Subcampeón Ángel Luís Castillo Rodríguez, tercero.  Remedios García Alcázar, Campeona   Rosa Adela Lorente Serrano, Subcampeona  

 

Año 2014

 

Año 2014

 

 

CAMPEONATOS PROVINCIALES 2014
Absoluto

Femenino

Sub 16 Sub 16 Sub 14 y Ajedrez Rápido Sub 12 Sub 12 Sub 10 Sub 8 Sub 8

Remedios García Alcázar, Campeona

Francisco Daniel Pulido Esteban, Campeón

Lucía del Carmen Correa Barwick, Campeona

María Martín Istillarty, Campeona

Mario Domínguez Ruiz, Campeón

Lara Eloisa Lorente Serrano, Campeona

Rosa Adela Lorente Serrano, Campeona

 

Borja Cañadas Martín, Campeón

 

Aroa González Pintor, Campeona

 

16/02/2015: El XIV Cicuito "Caña de Azúcar" de Motril celebra su gran final, Savins Puertas Martín ganador del Torneo Final del Circuito "Caña de Azúcar". Gran regularidad de Ángel Luís Castillo Rodríguez ganador de la categoría senior que ha ido liderando la clasificación desde las primeras jornadas. Ángel Luís Castillo Rodríguez, Darío Jesús Rubio González, Francisco Daniel Pulido, Mario Domínguez Ruiz, Raúl De Mendizábal Gijón y Alejandro Valenzuela Fernández lideraron las diferentes clasificaciones del Circuito.  Dossier

25/10/2014: Ángel Luís Castillo Rodríguez  ganador del XXV Torneo de Campeones, el ajedrecista más joven en conseguir esta importante competición que patrocina años tras año CARNICERÍA HIDALGO. Resumen el evento.

25/10/2014: Ángel Luís Castillo Rodríguez se mostraba intratable en el Abierto de Santa Adela, al hacer siete puntos de siete y conseguir su primer torneo del Circuito en esta temporada. Acompañaron en el podio a Ángel Luís Castillo, Manuel María Moreno Alberti y David Cámara Cózar los ajedrecistas más fuertes del abierto; de nuevo Francisco Daniel Pulido Esteban estuvo en los primeros puestos de la general, esta vez cuarto con cinco puntos. Resumen el evento.

25/10/2014: Andrés Sánchez Martínez brillante campeón de la veintinueve edición del Torneo de Ajedrez “Ciudad de Motril”, Andrés tercer motrileños que se suma como ganador del evento.Resumen el evento.

25/10/2014:  El ajedrecista granadino Luís Cabrera Ruiz ganador del IV Torneo de Ajedrez “JARDÍN NAZARÍ, recuperando el título de Campeón Provincial de Ajedrez de Partidas Rápidas. Resumen el evento.

07/07/2014: Savins Puertas Martín ganador del XVIII Abierto de Ajedrez Camping Don Cactus en la edición de mayor nivel entre sus participantes. El pasado sábado se celebraba el XVIII Abierto de Ajedrez Camping Don Cactus, segundo evento del XIV Circuito de Ajedrez “Caña de Azúcar” que fue muy bien organizado por el Club Ajedrez Motril, con el patrocinio del Camping “Don Cactus” en la persona de su gerente Álvaro García Cernuda que siempre está innovando en esta actividad lúdica-deportiva para fomentar el interés de los participantes. Tuvo la colaboración de  la Comisión de Fiestas de Carchuna y la E.L.A.  Carchuna-Calahonda, el arbitraje fue de Jorge Fernández Montoro y como Directora del torneo estuvo Alejandra Bueno León; más de setenta participantes en un evento de gran nivel a siete rondas, por Sistema suizo y diez minutos por jugador y partida.

XXI ABIERTO DE AJEDREZ "LA PALMA"

 

 

CUADRO DE HONOR DEL XIII CIRCUITO "CAÑA DE AZÚCAR" 2013/14
La Palma Camping Don Cactus Torrenueva Ciudad de Motril Santa Adela Luismi Hidalgo Torneo Final
Miguel Álvarez Morales Andrés Sánchez Martínez  Savins Puertas Martín Savins Puertas Martín Savins Puertas Martín Dario Jesús Rubio González y Juan Miguel Estévez Correa Ángel Luís Castillo Rodríguez,

XIII CIRCUITO DE AJEDREZ "CAÑA DE AZÚCAR"

Clasificaciones

General

Cadete

Infantil

Alevín

Benjamín

Prebenjamín

 

 

CAMPEONATOS PROVINCIALES 2013
Equipos Veterano Juvenil Juvenil Infantil Alevín Infantil Benjamín Benjamín Prebenjamín Prebenjamín

 

CAMPEONATOS PROVINCIALES Y DE ANDALUCÍA 2013
Ajedrez Rápido Benjamín Prebenjamín

 

CUADRO DE HONOR DEL V CIRCUITO "COSTA TROPICAL 2012/2013
Senior Cadete Infantil Alevín Benjamín Prebenjamín Sub 6

 

 

V "Circuito Costa Tropical"

Torneo Final

 

 

2012

CUADRO DE HONOR DEL IV CIRCUITO "COSTA TROPICAL 2011/2012
Senior Cadete Infantil Alevín Benjamín Prebenjamín Sub 6
Andrés Sánchez Martínez Ángel Luís Castillo Rodríguez Israel Pérez Reyes Darío Jesús Rubio González Francisco Daniel Pulido Esteban Alfredo Clemente Chen Rosa A. Lorente Serrano

 

CAMPEONES PROVINCIALES 2012
Veteranos Juvenil Cadete Cadete Infantil Benjamín Prebenjamín
Manuel Martín Gálvez Andrea Pérez Reyes Ángel Luís Castillo Rodríguez Remedios García Alcázar Carolina Cano Flores Mario Domínguez Ruiz Juan Miguel Estévez Correa

 

 

 

noviembre

XIII MEMORIAL “LUISMI HIDALGO”

 

diciembre

XXIII Cerrado de Ajedrez Campeones 2012

 

agosto

XXVII Abierto Internacional "Ciudad de Motril"

 

agosto

XVIII Abierto de Ajedrez "Fiestas de Santa Adela"

 

julio

"X Abierto Internacional Torrenueva 2012"

 

junio

XVI Abierto de Ajedrez Carchuna Camping Don Cactus

 

abril

XIX Abierto Carchuna-La Palma

enero

IV "Circuito Costa Tropical"

Torneo Final

2011

noviembre

XII MEMORIAL “LUISMI HIDALGO”

diciembre

XXII Cerrado de Ajedrez Campeones 2011

 

agosto

XXVI Abierto Internacional "Ciudad de Motril"

 

agosto

XVII Abierto de Ajedrez "Fiestas de Santa Adela"

julio

"IX Abierto Internacional Torrenueva 2011"

junio

XV Abierto de Ajedrez Carchuna Camping Don Cactus

abril

XVIII Abierto Carchuna-La Palma

enero

III  "Circuito Costa Tropical"

Torneo Final

2010

 

noviembre

XI MEMORIAL “LUISMI HIDALGO”

octubre

XI ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ "VILLA DE SALOBREÑA

septiembre

XXI Cerrado de Ajedrez Campeones 2010

 

agosto

XXV Abierto Internacional "Ciudad de Motril"

 

agosto

XVI Abierto de Ajedrez "Fiestas de Santa Adela"

julio

"VIII Abierto Internacional Torrenueva 2010"

junio

XIV Abierto de Ajedrez Carchuna Camping Don Cactus

abril

XVII Abierto Carchuna-La Palma

enero

II Circuito Costa Tropical, Torneo Final

2009

28 de noviembre

X MEMORIAL “LUISMI HIDALGO”

Sábado 10 de octubre

X ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ "VILLA DE SALOBREÑA

del 26 al 31 octubre

XX Cerrado de Ajedrez Campeones 2009

 

8 de agosto

XXIV Abierto Internacional "Ciudad de Motril"

30 de agosto

XV Abierto de Ajedrez "Fiestas de Santa Adela"

11 de julio

"VII Abierto Internacional Torrenueva 2009"

4 de julio

XIII Abierto de Ajedrez Carchuna Camping Don Cactus

11 de abril

XVI Abierto Carchuna-La Palma

14 de enero

I Circuito Costa Tropical

 

2008

29 de noviembre

IX MEMORIAL “LUISMI HIDALGO”

4 de octubre

IX ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ "VILLA DE SALOBREÑA

20 al 25 de octubre

XIX Cerrado de Ajedrez Campeones 2008

10 de agosto

XXIII Abierto Internacional "Ciudad de Motril"

30 de agosto

XIV Abierto de Ajedrez "Fiestas de Santa Adela"

13 de julio

"VI Abierto Internacional Torrenueva 2008"

5 de julio

XII Abierto de Ajedrez Carchuna Camping Don Cactus

22 de marzo

XV Abierto Carchuna-La Palma

19 de enero

 VII Circuito Comarcal de Ajedrez

2007

2 de diciembre

VIII MEMORIAL “LUISMI HIDALGO”

6 de octubre

VIII ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ "VILLA DE SALOBREÑA

3 al 8 de septiembre

XVIII Cerrado de Ajedrez Campeones 2007

11 de agosto

XXII Abierto Internacional "Ciudad de Motril"

25 de agosto

XIII Abierto de Ajedrez "Fiestas de Santa Adela"

15 de julio

"V Abierto Internacional Torrenueva 2007"

7 de junio

XI Abierto de Ajedrez Carchuna Camping Don Cactus

7 de abril

XIV Abierto Carchuna-La Palma

 

2006

   

29 de noviembre

VII MEMORIAL “LUISMI HIDALGO”

25 de noviembre

GRAN FINAL DEL VI CIRCUITO COMARCAL “REAL CLUB NÁUTICO MOTRIL”

 21 de noviembre

 LIGA PROVINCIAL POR EQUIPOS

 20 de noviembre

FINAL DE LA LIGA ANDALUZA DIVISIÓN DE HONOR

7 de octubre

VII ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ “VILLA DE SALOBREÑA”

4 al 9 de septiembre

XVII Cerrado de Ajedrez "Campeones 2006" y XI "Carnicería Hidalgo" 

26 de agosto

XII Abierto de Ajedrez "Fiestas de Santa Adela"

12 de agosto

16 de julio

IV ABIERTO INTERNACIONAL DE AJEDREZ  "TORRENUEVA 2006"

24 de junio

X ABIERTO DE AJEDREZ CAMPING DON CACTUS

15 de abril

XIII ABIERTO S.C.A. CARCHUNA LA PALMA

1 de abril

CAMPEONATO PROVINCIAL ESCOLAR DIVISIÓN "A"

18 de marzo

I TORNEO REAL CLUB NÁUTICO MOTRIL

28 de febrero

V COPA ESCOLAR DE ANDALUCÍA

14 de enero

V CIRCUITO COMARCAL "ALCALDE CIUDAD DE MOTRIL"

13 de enero

"IV ABIERTO DE AJEDREZ ACTIVO "

2005

18 de diciembre

LIGA ANDALUZA

3 de diciembre

VI MEMORIAL “LUISMI HIDALGO”

20 de noviembre

CAMPEONATO PROVINCIAL EQUIPOS

14 de noviembre

CAMPEONATO PROVINCIAL DE AJEDREZ (DIVISION B ESCOLAR y TORNEO ABSOLUTO)

29 de octubre

III ABIERTO "HOTEL HELIOS" ALMUÑÉCAR

8 de octubre

VI ABIERTO INTERNACIONAL "VILLA DE SALOBREÑA"

5 al 10 de septiembre

XVI TORNEO DE CAMPEONES

27 de agosto

XI ABIERTO SANTA ADELA EN FIESTAS

13 de agosto

XX ABIERTO INTERNACIONAL CIUDAD DE MOTRIL

16 de julio

III ABIERTO INTERNACIONAL "TORRENUEVA EN FIESTAS"

25 de junio

IX ABIERTO DE AJEDREZ CAMPING DON CACTUS"

26 de marzo

XII ABIERTO CARCHUNA - LA PALMA

2004

11 de Diciembre

IV CIRCUITO COMARCAL "ALCALDE CIUDAD DE MOTRIL"

27 de Noviembre

V MEMORIAL “LUISMI HIDALGO”

13 de Noviembre

"II ABIERTO DE AJEDREZ HOTEL HELIOS"

9 de Octubre

V ABIERTO INTERNACIONAL "VILLA DE SALOBREÑA"

6 al 10 de Septiembre

 XV TORNEO DE CAMPEONES

28 de Agosto

X FIESTAS DE SANTA ADELA

7 de Agosto

XIX CIUDAD DE MOTRIL

17 de Julio

II ABIERTO DE AJEDREZ "TORRENUEVA EN FIESTAS"

3 de Julio

VIII ABIERTO "CARCHUNA 2004"

10 de Abril

XI ABIERTO CARCHUNA - LA PALMA