II ABIERTO DE AJEDREZ HOTEL HELIOS

El pasado sábado se celebraba en el Hotel Helios de Almuñecar la segunda edición del abierto de ajedrez, un torneo que es el último del  IV Circuito Comarcal, la competición fue a siete rondas y diez minutos por jugador y partida; al mismo, asistieron una muy buena representación de ajedrecistas de nuestra Comarca.

Fuerte lucha en todos los tableros para disputar las diferentes clasificaciones y gran vistosidad en esta modalidad de ajedrez relámpago,  finalmente decidió la regularidad de Manuel Martín Gálvez para proclamarse campeón de la competición a pesar de la fuerte oposición en las partidas con Figueroa, Engeldhardt, Lupión, Sánchez y Salguero. Destacada actuación de Raúl Salguero, Andrés Sánchez y Víctor Gálvez

Muy buen nivel tuvieron Juan Mira, Serafín García, Maximilian Ocete y José Luis López de categoría alevín que estuvieron en los primeros puestos de la clasificación general.

Los mejores ajedrecistas de Almuñecar fueron Mariano Lupión, el alemán Harald  Engeldhardt, Andrés Palacios y Pablo Palacios. Después de este último torneo se consolidan en los primeros lugares de las distintas  clasificaciones comárcales  Andrés Sánchez, Francisco Torres, Daniel Gámez, Serafín García, Javier Rubia y Javier García; la gran final se va a disputar el sábado 11 de diciembre en la sede del Club Ajedrez Motril, participan  los diez mejores ajedrecistas clasificados de cada categoría.

Excelente la organización que ha sumado nuevos patrocinadores para este evento, premiando a los participantes con numerosos trofeos, medallas y regalos.       

En el acto de clausura estuvieron Rafael Lamelas  Director del Hotel, Rogelio Bustos representando al periódico Granada Costa y Antonio Gutiérrez como Presidente del Club Ajedrez Motril.

 

 

 

13/11/04                                                               

II ABIERTO HOTEL HELIOS

, 13/11/84 a 13/11/84

                              CLASIFICACIÓN FINAL                              

(Estado ="")

 #     E Apellidos            Nombre     Ptos B(2)   FNac    

ÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄ

   1.-   MARTÍN GÁLVEZ        MANUEL      6.5   26.5         

   2.-   SALGUERO MÉNDEZ      RAÚL        6.0   26.0         

   3.-   SÁNCHEZ MARTÍNEZ     ANDRÉS      6.0   25.0         

   4.-   GÁLVEZ LÓPEZ         VICTOR      6.0   23.0 27/01/73

   5.-   LUPIÓN LINARES       MARIANO     5.5   26.5 01/01/26

   6.-   FDEZ MONTORO         JORGE       5.0   25.5 06/01/72

   7.-   MIRA RUIZ            JUAN        5.0   23.0 9/5/93  

   8.-   GARCÍA FDEZ          SERAFÍN     5.0   22.5 19/02/92

   9.-   OCETE SOTO           MAXIMILIAN  5.0   22.5 24/10/92

  10.-   ENGELDHARDT          HARALD      4.5   27.5         

  11.-   LOPEZ RUIZ           JOSÉ LUIS   4.5   24.0 25/7/93 

  12.-   PUERTAS MORENO       PABLO       4.5   24.0 23/6/90 

  13.-   GAMEZ CHIACHIO       DANIEL      4.5   23.5 21/01/91

  14.-   GUTIÉRREZ GAMARRA    ANTONIO     4.5   22.5         

  15.-   FRANCO GONZÁLEZ      JUAN FELIX  4.5   21.5 15/1/64 

  16.-   BARBERO MALDONADO    LUIS        4.5   20.0 27/11/92

  17.-   RUBIÑO GARALUZ       ANTONIO     4.5   19.5         

  18.-   PALACIOS MOYA        ANDRÉS      4.5   14.0         

  19.-   LÓPEZ SÁNCHEZ        RAFAEL      4.0   23.5 15/8/62 

  20.-   BUENO LEÓN           ALEJANDRA   4.0   21.5 11/6/91 

  21.-   SABIO PUENTEDURA     IVÁN        4.0   20.5 22/11/91

  22.-   ESTÉVEZ MEDINA       JESÚS       4.0   20.0 19/07/95

  23.-   GAMEZ CHIACHIO       MANUEL      4.0   19.0 16/12/94

  24.-   JUSTO GONZÁLEZ       AURORA      4.0   19.0 29/4/95 

  25.-   FIGUEROA GONZÁLEZ    JENIFER     4.0   18.5 30/10/90

  26.-   MIRA RUIZ            MANUELEVAR  4.0   18.5 12/12/92

  27.-   ANEAS ALONSO         LUISMIGUEL  4.0   17.5 14/12/96

  28.-   TRUJILLO AGUILERA    ANTONIO     4.0   16.5 3/12/93 

  29.-   FIGUEROA GONZÁLEZ    MIGUEL      3.5   23.5 25/11/93

  30.-   JUSTO GONZÁLEZ       ANTONIO     3.5   22.5 3/5/96  

  31.-   PUERTAS GARCÍA       ANDRÉS      3.5   16.0         

  32.-   VALVERDE DELGADO     INOCENCIO   3.5   12.0 12/2/96 

  33.-   FERNÁNDEZ CASTILLA   JUANDEDIOS  3.0   23.0 19/12/72

  34.-   FIGUEROA ESTÉVEZ     MIGUEL      3.0   23.0 25/10/66

  35.-   RAMÓN ALONSO         ANDREAMARI  3.0   21.5 1/3/94  

  36.-   MIRA RUIZ            VÍCTOR      3.0   21.5 11/5/96 

  37.-   RUBIA CAMACHO        JAVIER      3.0   21.0 16/09/94

  38.-   MIRA RUIZ            JESUSANGEL  3.0   21.0 15/2/96 

  39.-   OCETE SOTO           CELIA       3.0   20.0 23/12/88

  40.-   NOCETE LÓPEZ         JOSE LUIS   3.0   19.5 2/10/93 

  41.-   PÉREZ MINGORANCE     SIMON       3.0   18.5 27/08/91

  42.-   SCHWALD BLANCO       DARIO       3.0   17.5 06/03/95

  43.-   RAMON ALONSO         ANTONIO     3.0   17.0 24/3/89 

  44.-   TRUJILLO AGUILERA    NURIA       3.0   15.5 10/8/95 

  45.-   REYES VARGAS         JOSEANTONI  3.0   15.0 14/9/95 

  46.-   RUBIA CAMACHO        RAFAEL      3.0   14.5 22/11/90

  47.-   PALACIOS MARTIN      PABLO       3.0   12.0 25/5/88 

  48.-   GONZALEZ POSADAS     ROGELIO     2.0   21.0 15/2/97 

  49.-   MARTIN MORENO        JOSEJAVIER  2.0   18.5 19/2/96 

  50.-   ALABARCE MORENO      ESTEBAN D.  2.0   18.0 15/9/91 

  51.-   VALVERDE DELGADO     ALICIA      2.0   18.0 5/11/97 

  52.-   GARCIA FDEZ          JAVIER      2.0   17.0 03/05/96

  53.-   FERNANDEZ VALENZUELA JUANDEDIOS  2.0   16.0 28/1/98 

  54.-   PEREZ REYES          ISRAEL      2.0   16.0 24/3/97 

  55.-   ORTIZ NAVARRO        LUIS        2.0   14.5 04/06/97

  56.-   REYES CORZO          JOSE        2.0   13.5         

  57.-   ESTEVE JUAN          JOSE FCO    1.5   18.5 24/03/51

  58.-   PEREZ REYES          ANDREA      1.0   19.0 11/3/94 

  59.-   PEREZ LOPEZ          JOSEMIGUEL  1.0   17.0 20/2/95 

 

 

 

PREBENJAMÍN

     E Apellidos            Nombre     Ptos B(2)   FNac    

ÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄ

   1.-   ANEAS ALONSO         LUISMIGUEL  4.0   17.5 14/12/96

   2.-   JUSTO GONZALEZ       ANTONIO     3.5   22.5 3/5/96  

   3.-   VALVERDE DELGADO     INOCENCIO   3.5   12.0 12/2/96 

   4.-   MIRA RUIZ            VICTOR      3.0   21.5 11/5/96 

   5.-   MIRA RUIZ            JESUSANGEL  3.0   21.0 15/2/96 

   6.-   GONZALEZ POSADAS     ROGELIO     2.0   21.0 15/2/97 

   7.-   MARTIN MORENO        JOSEJAVIER  2.0   18.5 19/2/96 

   8.-   VALVERDE DELGADO     ALICIA      2.0   18.0 5/11/97 

   9.-   GARCIA FDEZ          JAVIER      2.0   17.0 03/05/96

  10.-   FERNANDEZ VALENZUELA JUANDEDIOS  2.0   16.0 28/1/98 

  11.-   PEREZ REYES          ISRAEL      2.0   16.0 24/3/97 

  12.-   ORTIZ NAVARRO        LUIS        2.0   14.5 04/06/97

 

 

 

BENJAMÍN

 

#     E Apellidos            Nombre     Ptos B(2)   FNac    

ÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄ

   1.-   ESTEVE MEDINA        JESUS       4.0   20.0 19/07/95

   2.-   GAMEZ CHIACHIO       MANUEL      4.0   19.0 16/12/94

   3.-   JUSTO GONZALEZ       AURORA      4.0   19.0 29/4/95 

   4.-   RAMON ALONSO         ANDREAMARI  3.0   21.5 1/3/94  

   5.-   RUBIA CAMACHO        JAVIER      3.0   21.0 16/09/94

   6.-   SCHWALD BLANCO       DARIO       3.0   17.5 06/03/95

   7.-   TRUJILLO AGUILERA    NURIA       3.0   15.5 10/8/95 

   8.-   REYES VARGAS         JOSEANTONI  3.0   15.0 14/9/95 

   9.-   PEREZ REYES          ANDREA      1.0   19.0 11/3/94 

  10.-   PEREZ LOPEZ          JOSEMIGUEL  1.0   17.0 20/2/95 

 

 

 

 

ALEVÍN

     E Apellidos            Nombre     Ptos B(2)   FNac    

ÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄ

   1.-   MIRA RUIZ            JUAN        5.0   23.0 9/5/93  

   2.-   GARCIA FDEZ          SERAFIN     5.0   22.5 19/02/92

   3.-   OCETE SOTO           MAXIMILIAN  5.0   22.5 24/10/92

   4.-   LOPEZ RUIZ           JOSELUIS    4.5   24.0 25/7/93 

   5.-   BARBERO MALDONADO    LUIS        4.5   20.0 27/11/92

   6.-   MIRA RUIZ            MANUELEVAR  4.0   18.5 12/12/92

   7.-   TRUJILLO AGUILERA    ANTONIO     4.0   16.5 3/12/93 

   8.-   FIGUEROA GONZALEZ    MIGUEL      3.5   23.5 25/11/93

   9.-   NOCETE LOPEZ         JOSE LUIS   3.0   19.5 2/10/93 

 

 

INFANTIL

 

         Apellidos            Nombre     Ptos B(2)   FNac    

ÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄ

   1.-   PUERTAS MORENO       PABLO       4.5   24.0 23/6/90 

   2.-   GAMEZ CHIACHIO       DANIEL      4.5   23.5 21/01/91

   3.-   BUENO LEON           ALEJANDRA   4.0   21.5 11/6/91 

   4.-   SABIO PUENTEDURA     IVAN        4.0   20.5 22/11/91

   5.-   FIGUEROA GONZALEZ    JENIFER     4.0   18.5 30/10/90

   6.-   PEREZ MINGORANCE     SIMON       3.0   18.5 27/08/91

   7.-   RUBIA CAMACHO        RAFAEL      3.0   14.5 22/11/90

   8.-   ALABARCE MORENO      ESTEBAN D.  2.0   18.0 15/9/91 

 

 

 

CADETE

 

         Apellidos            Nombre     Ptos B(2)   FNac    

ÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄ

   1.-   OCETE SOTO           CELIA       3.0   20.0 23/12/88

   2.-   RAMON ALONSO         ANTONIO     3.0   17.0 24/3/89 

   3.-   PALACIOS MARTIN      PABLO       3.0   12.0 25/5/88 

 

ABSOLUTA

 

         Apellidos            Nombre     Ptos B(2)   FNac    

ÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄÄ

   1.-   MARTIN GALVEZ        MANUEL      6.5   26.5         

   2.-   SALGUERO MENDEZ      RAUL        6.0   26.0          

   3.-   SANCHEZ MARTINEZ     ANDRES      6.0   25.0         

   4.-   GALVEZ LOPEZ         VICTOR      6.0   23.0 27/01/73

   5.-   LUPION LINARES       MARIANO     5.5   26.5 01/01/26

   6.-   FDEZ MONTORO         JORGE       5.0   25.5 06/01/72

   7.-   ENGELDHARDT          HARALD      4.5   27.5         

   8.-   GUTIERREZ GAMARRA    ANTONIO     4.5   22.5         

   9.-   FRANCO GONZALEZ      JUAN FELIX  4.5   21.5 15/1/64 

  10.-   RUBI¥O GARALUZ       ANTONIO     4.5   19.5          

  11.-   PALACIOS MOYA        ANDRES      4.5   14.0         

  12.-   LOPEZ SANCHEZ        RAFAEL      4.0   23.5 15/8/62 

  13.-   PUERTAS GARCIA       ANDRES      3.5   16.0         

  14.-   FERNANDEZ CASTILLA   JUANDEDIOS  3.0   23.0 19/12/72

  15.-   FIGUEROA ESTEVEZ     MIGUEL      3.0   23.0 25/10/66

  16.-   REYES CORZO          JOSE        2.0   13.5         

  17.-   ESTEVE JUAN          JOSE FCO    1.5   18.5 24/03/51

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FIGARO v. 1.21 (c) 1991, 1993, J.A. Salvador Rodr¡guez